• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», направленного на студентов и выпускников профильных направлений. Финалистами соревнования стали 50 человек, лучших среди них выберут в декабре 2023 года.

Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В этом году конкурс «Дизайн молодых / Young Design» проходит уже в четвертый раз. В нем принимают участие студенты и выпускники последних трех лет профильных вузов, колледжей и техникумов. Конкурс предлагает начинающим специалистам поработать в связке с бизнесом, помогает заявить о себе в профессиональной среде и знакомит с потенциальными заказчиками. 

Школа дизайна Питерской Вышки выступает соорганизатором конкурса и курирует три номинации: «Благотворительный фонд», «Мебельная фабрика» и «Лесная сцена». Первая номинация связана с благотворительным фондом «ВТБ-Страна», конкурсанты разрабатывают для него дизайн брендированной продукции. Для второй номинации нужно создать линейку мебели в стиле заданного пространства, а для третьей — спроектировать общественную зону для музея-заповедника «Монрепо». 

Кураторами от Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стали Андрей Пунин, Иван Куликов и Боремир Бахарев.

Андрей Пунин, куратор профиля «Дизайн среды»

Пунин Андрей Андреевич

​​Проекты получились разноплановыми и интересными. Ребята смогли уйти от классических банальных решений, ведь задача в номинации «Лесная сцена» стояла достаточно конкретная: комфорт для зрителя, возможность проведения на сцене концертов и спектаклей различного формата. Тем не менее, участники предложили очень разные концепции: какие-то относят нас к классической традиции парка Монрепо, а какие-то — к современному скандинавскому дизайну. Сейчас мы дорабатываем проектные предложения, вошедшие в шорт-лист. Думаю, в итоге получится интересная и разнообразная выставка. 

Парк Монрепо я очень люблю с детства. На мой взгляд, это самый загадочный и необычный парк в Ленинградской области, который отличается от наших остальных дворцово-парковых ансамблей. Сейчас там нет проблем с недостаточной посещаемостью, наоборот, антропогенная нагрузка очень высока, поэтому создание Лесной сцены — это возможность разделить потоки людей, создать новые точки притяжения и снизить нагрузку на историческую часть парка.

Участие в этой номинации — уникальная практика взаимодействия с мировым культурным наследием. Работа над проектом, общение с коллегами, руководством и научными сотрудниками парка — важный опыт, который будет очень полезен для дальнейшей профессиональной жизни всех участников конкурса.

На конкурс было подано 500 заявок. В финал по трем номинациям вышло 50 человек: 15 — в номинации «Лесная сцена», 14 — в номинации «Мебельная фабрика» и 21 — в номинации «Благотворительный фонд». Среди финалистов — студенты и выпускники Школы дизайна. 

Мероприятие прошло в рамках ежегодной образовательной и бизнес-конференции в сфере технологий и инноваций — Баркемп «Национальная технологическая революция» 20.35». 

Финал конкурса «Дизайн молодых / Young Design» состоится в декабре 2023 года. За первое место в каждой номинации можно будет получить более 56 тысяч рублей, а за второе — более 33 тысяч рублей.