• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Новости

Иллюстрация к новости: Стажировки, менторство и Высшая школа карьеры: что помогает студентам в поиске работы мечты

Стажировки, менторство и Высшая школа карьеры: что помогает студентам в поиске работы мечты

Студенты Питерской Вышки часто начинают стажироваться и работать прямо во время учебы. Находить себя и вакансии с первого курса помогает Центр развития карьеры. Каждый учащийся может пойти на карьерную консультацию или поучаствовать в одном из мероприятий, а для олимпиадников есть программа менторства. В материале — истории студентов и выпускников, которые этими возможностями воспользовались.

Иллюстрация к новости: О чем социологи пишут дипломы

О чем социологи пишут дипломы

Рыночные отношения в Тиндере, интеграция глухих людей, популярность хип-хоп треков, академическая устойчивость в российских школах и новостные игры — мы попросили рассказать о своих дипломах выпускников программы.

Иллюстрация к новости: «После перехода на бюджет моя успеваемость только улучшилась»

«После перехода на бюджет моя успеваемость только улучшилась»

Марина Градусова в этом году выпускается с образовательной программы «Социология и социальная информатика». За четыре года она успела получить и потерять скидку, а потом перевестись на бюджет. Главным подспорьем на пути к бюджетному месту для выпускницы стал интерес к учебе. Помимо этого Марина участвовала во внеучебной жизни кампуса: была куратором для первокурсников и делегатом от программы в Студенческом совете. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

В ноябре 2022 года стартовал проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». Проект вызвал ажиотаж среди студентов, и в исследовательской группе приняли участие как бакалавры программы «Социология и социальная информатика», так и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Цель проекта — выяснить, как студенты из регионов включаются в жизнь мегаполиса и каким образом у них конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга. Студенты-социологи рассказывают об исследовательских находках и как проект позволил им узнать город с новой стороны.

Иллюстрация к новости: How to: Питерская Вышка

How to: Питерская Вышка

Модули, майноры, рейтинги и СОП: рассказываем все, что нужно знать социологу-первокурснику.

Иллюстрация к новости: Тайм-менеджмент: советы студентов программы "Социология и социальная информатика"

Тайм-менеджмент: советы студентов программы "Социология и социальная информатика"

Учеба в Высшей школе экономики дает множество возможностей: кроме основных пар можно посещать конференции, стажироваться в компаниях и научных лабораториях и включаться в насыщенную внеучебную жизнь.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть социологу?

Какие фильмы посмотреть социологу?

Делимся подборкой любимых фильмов для уютного вечера.

Иллюстрация к новости: «Некоторые дисциплины мне так нравятся, что я не хочу, чтобы они заканчивались»

«Некоторые дисциплины мне так нравятся, что я не хочу, чтобы они заканчивались»

Выпускник образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Федор Швец приехал в Россию из Казахстана. Сейчас он студент магистерской программы «Население и развитие» НИУ ВШЭ в Москве. В интервью порталу Вышки Федор рассказал, что повлияло на его выбор магистратуры, чем ему нравится учеба в Высшей школе экономики и жизнь в Москве.

Иллюстрация к новости: Социальная информатика от А до R: что это и зачем она современному специалисту?

Социальная информатика от А до R: что это и зачем она современному специалисту?

Проектировать приложения, создавать интерфейсы или разрабатывать программу по внедрению продукта — значит коммуницировать с людьми. Без исследований пользователя сейчас невозможно представить ни одно бизнес-решение, и тем более — решение в области государственного управления, а современная наука уже третье десятилетие изучает поведение людей в digital сфере.

Иллюстрация к новости: Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Как абитуриенту Питерской Вышки заселиться в общежитие

Тема проживания в общежитии волнует многих студентов, которые приезжают в Санкт-Петербург из других городов и стран. Чтобы переезд был менее волнительным, мы собрали основные моменты, которые стоит учитывать при заселении.