Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

О магистратуре в Швеции

Студентка магистерской программы "Современный социальный анализ" Александра Коптяева отправилась в этом году на учебу в магистратуру Университета Линчёпинга, к слову, занимающего первое место в рейтинге Fortunate 500 University Rankings 2016. Сегодня у нас есть возможность узнать о первых впечатлениях Александры от учебы в Швеции и еще раз подумать, не подать ли заявку на программу обучения по обмену.

Движимы смыслами

Проходя стажировку в университете имени Масарика, студентка Питерской Вышки Ксения Бурко взяла интервью у своего преподавателя доктора Вернера Биндера. Он давний друг НИУ ВШЭ, два года назад приезжал с открытыми лекциями в Москву. Известный социолог рассказывает о своей исследовательской программе и наглядно демонстрирует, как работает культурсоциологическое мышление.

Иллюстрация к новости: Невыразимое про международное

Невыразимое про международное

«Не каждому выпадает возможность получить опыт самостоятельного проживания заграницей, обучения и общения на иностранном языке, познакомиться с десятками замечательных людей и обрести среди них немало настоящих друзей. У вышкинцев такой шанс есть!»  Ксения Бурко провела зимний семестр в Университете Масарика и теперь делится своими впечатлениями об учебе и жизни в другой стране.

Отвечаем на вопрос

Студенты спрашивают: «Почему, обучаясь на очной ДНЕВНОЙ форме обучения, мы должны посещать занятия до девяти часов вечера, то есть седьмые и восьмые пары?» Отвечаем.

Ценность труда для молодежи в современном обществе

Крупец Яна Николаевна, кандидат социологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прочитает участникам Зимней школы лекцию «Ценность труда для молодежи в современном обществе».

Самое главное — это умение критически мыслить

Представляем нового сотрудника петербургского кампуса Высшей школы экономики. На наши вопросы отвечает Кристофер Герри, академический руководитель школы социальных и гуманитарных наук.