Денис Булыгин об университете Уппсалы, жизни в Швеции и Вышке

Выпускник ОП "Социология и социальная информатика" и НУГа "Машинное обучение социальный компьютинг" рассказал про свои первые впечатления от Швеции, своей магистерской программы и роли Вышки в его карьере.

Why should I trust You? Применения пакета LIME для задач машинного обучения

16 ноября состоялося очередной семинар НУГ, в рамках которого Ольга Силютина рассказала о способах применения метода LIME. В качестве примера использовались классические задачи машинного обучения: регрессия и классификация, при этом демонстрация осуществлялась как на R, так и на Python.

Конференция по онлайн-образованию Stepicon 2017

С 22 по 23 сентября участники НУГа Александр Сироткин и Алина Бахитова, а также студентки 3 курса ОП “Социология и социальная информатика” Аня Батаева и Оля Силютина принимали участие в образовательной конференции Stepicon 2017, которая проходила в главном офисе Stepik.

Симпозиум молодых ученых

20 июня состоялся симпозиум молодых ученых “Киберпространство: Перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования”. Симпозиум проводился в Университете ИТМО и стал одним из мероприятий, открывающих Неделю технологий информационного общества.

Участники НУГ на DTGS'17

21-23 июня в университете ИТМО в Санкт-Петербурге прошла конференция “DIGITAL TRANSFORMATION & GLOBAL SOCIETY” (DTGS’17), совместно организованная Высшей Школой Экономики в СПб и университетом ИТМО. В ходе конференции свои работы, проделанные в ходе существования НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, представили наши участники научно-учебной группы.

Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Семинар "Рекомендательные системы и их применение"

В рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” 8 апреля участники НУГ рассказали о рекомендательных системах и практических задачах, которые такие системы решают. Мероприятие вызвало широкий интерес среди студентов и преподавателей различных образовательных программ, а также среди гостей университета.

Поход в Playkot

После встречи с Ильёй Пшеничным в рамках дня профессии, многие студенты ОП "Социология и социальная информатика" и участники НУГ были приглашены в офис Playkot.  Playkot является третьей по размерам студией России. В ней придумывают игры для Вконтакте, Фейсбука и смартфонов. Илья Пшеничный,директором по развитию бизнеса в Playkot, рассказал ребятам о проектах студии, игровой индустрии в России и процессе разработки игр.

Денис Булыгин и Стас Поздняков - будущие магистранты европейских университетов

Игровая индустрия и маркетинговые стратегии: встреча с Ильей Пшеничным из Playkot

25 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялась встреча студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” с Ильей Пшеничным -  директором по развитию бизнеса в Playkot.