Симпозиум молодых ученых

20 июня состоялся симпозиум молодых ученых “Киберпространство: Перспективные социально-экономические и гуманитарные исследования”. Симпозиум проводился в Университете ИТМО и стал одним из мероприятий, открывающих Неделю технологий информационного общества.

Участники НУГ на DTGS'17

21-23 июня в университете ИТМО в Санкт-Петербурге прошла конференция “DIGITAL TRANSFORMATION & GLOBAL SOCIETY” (DTGS’17), совместно организованная Высшей Школой Экономики в СПб и университетом ИТМО. В ходе конференции свои работы, проделанные в ходе существования НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, представили наши участники научно-учебной группы.

Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Семинар "Рекомендательные системы и их применение"

В рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” 8 апреля участники НУГ рассказали о рекомендательных системах и практических задачах, которые такие системы решают. Мероприятие вызвало широкий интерес среди студентов и преподавателей различных образовательных программ, а также среди гостей университета.

Поход в Playkot

После встречи с Ильёй Пшеничным в рамках дня профессии, многие студенты ОП "Социология и социальная информатика" и участники НУГ были приглашены в офис Playkot.  Playkot является третьей по размерам студией России. В ней придумывают игры для Вконтакте, Фейсбука и смартфонов. Илья Пшеничный,директором по развитию бизнеса в Playkot, рассказал ребятам о проектах студии, игровой индустрии в России и процессе разработки игр.

Денис Булыгин и Стас Поздняков - будущие магистранты европейских университетов

Игровая индустрия и маркетинговые стратегии: встреча с Ильей Пшеничным из Playkot

25 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялась встреча студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” с Ильей Пшеничным -  директором по развитию бизнеса в Playkot.

Алгоритмы расчёта территориального охвата для объектов городской среды

В субботу, 11 марта, в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялся очередной семинар в рамках НУГ «Машинное обучение и социальный компьютинг». Первая часть мероприятия была посвящена продолжению работы с аналитикой текстовых данных, а затем слушатели семинара познакомились с различными приемами визуализации геоданных и методами дальнейшей работы с координатами объектов на географической карте. Основными участниками мероприятия стали представители НУГ, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ОП «Социология и социальная информатика» и «Политология», а также студенты майнора «Обработка и анализ данных.

Семинар Interaction and Intelligence

18 февраля в Питерской Вышке стартовал воркшоп "Interaction and Intelligence", организованный группой  "Машинное обучение и социальный компьютинг". В нём приняли участие как члены НУГа, так и студенты различных направлений бакалавриата и магистратуры, а также некоторые преподаватели.

Социокомпьютинг в массы: участники НУГ на международной студенческой конференции

2-3 февраля в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге прошла международная студенческая конференция, объединившая множество юных исследователей не только из России, но и ближнего зарубежья. Участники НУГ представили свои результаты насекции “Social Informatics: Internet Research, Social Media, Computer Games etc.”