• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Выпускники-политологи на чемпионате мира по дебатам

Выпускники программы «Политология и мировая политика» Евгений Акулов и Евгения Зубко приняли участие в чемпионате мира по дебатам "The World Universities Debating Championships Belgrade 2022". Они вышли в плей-офф и попали в топ-10 команд в категории "English as a Foreign Language".

Выпускники-политологи на чемпионате мира по дебатам

Фото из личного архива Евгении Зубко

В чемпионате мира по дебатам участвовали 374 команды игроков со всего мира. Турнир проходил в онлайн-формате. Команды соревновались между собой в трех категориях по владению английским языком — "English Primary Language", "English as a Second Language" и "English as a Foreign Language". Команда Евгения Акулова и Евгении Зубко соревновалась в третьей категории, а закончили состязания в плей-офф второй категории.

Участники дебатов обсуждали темы, связанные с философией, экономикой, историей, обществом, политикой и другими областями знания. Один раунд — одна тема. Формат турнира такой: в каждом раунде между собой соревнуются четыре команды, в каждой — по два человека. За раунд участники команд готовят по речи на каждого игрока и выступают с ней перед другими. Речь должна занимать не больше семи минут и отвергать аргументы противников. Побеждает та команда, чьи аргументы показались судьям наиболее проработанными.

Команда выпускников ОП «Политология и мировая политика» дошли до четвертьфинала в категории "English as a Second Language" и были в числе 15 лучших команд, а потом вышли в плей-офф. В категории "English as a Foreign Language" ребята попали в топ-10 команд по итогам всех соревнований.

Евгений Акулов и Евгения Зубко — участники клуба парламентских дебатов «ВШЭсть» в Питерской Вышке. Ранее Евгений Акулов руководил клубом, но сейчас выступает в качестве тренера по дебатам. Сейчас выпускники-политологи по-прежнему участвуют в локальных соревнованиях по дебатам и пробуют себя на международных. Подробнее о студенческом клубе «ВШЭсть» можно узнать в его группе во «ВКонтакте», а также из интервью с Евгением Акуловым.

Евгений Акулов, студент МП «Сравнительная политика Евразии», участник соревнований

Евгений Акулов, студент МП «Сравнительная политика Евразии», участник соревнований

Мы с Женей выиграли практически все турниры на русском языке и год назад начали дебатировать на английском. Вышли в плей-офф на паре международных турниров и решили попробовать свои силы на чемпионате мира. Впечатления от соревнований у меня очень хорошие: мне кажется, состязаться со спикерами из других стран — это интересно и полезно. Ведь эти люди по-другому мыслят, иначе говорят и у них есть свои ценность, получается обмен жизненным опытом. А еще такие соревнования полезны для нетворкинга: знакомиться и общаться с ребятами из крутых университетов — это всегда полезно.

Я занимаюсь дебатами уже пять лет, с поступления в Вышку. Мы с Женей воспитали несколько поколений дебатеров в клубе «ВШЭсть», эти ребята сейчас довольно конкурентны на российских чемпионатах. Мы все еще планируем в следующем году принять участие в чемпионате мира и Европы, а потом, наверное, закончим карьеру дебатеров.

Евгения Зубко, выпускница ОП «Политология и мировая политика», участница соревнований

Евгения Зубко, выпускница ОП «Политология и мировая политика», участница соревнований

После огромного количества турниров в России участие в международных соревнованиях воспринимается как новый интеллектуальный вызов. Выступать на неродном языке тяжелее, соперников гораздо больше, и от этого любые победы или поражения воспринимаются значительно острее. Кроме того, хотелось сравнить подходы к дебатам и организации турниров и перенести лучшие из них в российское дебатное сообщество.

В конечном итоге, несмотря на выматывающие раунды, впечатления от соревнований у меня исключительно положительные. Добиваться международных достижений и интегрироваться в глобальное комьюнити трудно, но вместе с тем, завораживающе. Надеюсь, что когда-нибудь на чемпионатах мира и Европы по дебатам будет больше команд из России.

Дебаты не отпускают так просто, поэтому планируем и дальше участвовать на русскоязычных и международных турнирах. Если все сложится удачно, то через год посетим чемпионат Европы в Болгарии и, надеюсь, обыграем еще немало команд из Оксфорда и Кембриджа.