Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

"Гражданин Политолог" и популизм в Европе и в России

7 ноября в баре “Бакалавриат” состоялась вторая дискуссия в шестом сезоне лекций “Гражданин Политолог” с темой “Популизм в Европе и в России: общие тенденции или еще один “особый путь развития”.

"Гражданин Политолог" и популизм в Европе и в России

О разнородности определений термина “популизм”, его причинах и влияниях на общество рассуждали профессор Ирина Бусыгина и преподаватель  Дмитрий Рябов из Высшей школы экономики, а также доцент СПбГУ Леонид Томин. Модератором встречи выступил профессор департамента прикладной политологии ВШЭ Дмитрий Гончаров.

После вступительного слова модератора каждый из приглашенных спикеров в течение 15 минут высказывал своё видение проблемы популизма.

Дмитрий Рябов, например, одной из причин роста популярности популизма назвал дефицит демократии. Профессор Ирина Бусыгина указала, что популисты не любят институты. В то же время Леонид Томин уверен, что именно разрушение институтов и старых мировоззрений ведёт к возникновению популизма.

После этих небольших лекций от трёх спикеров Дмитрий Гончаров решил создать атмосферу дискуссии и задал участникам вопрос "Что же такого плохо в популизме?"

“Популисты продают иллюзии! Никто не обещает лёгкой жизни, а они обещают..”, - ответила Ирина Бусыгина, которая не поддерживает популистов и считает, что с ними “мы просто теряем время”.

Дмитрий Рябов, как и Леонид Томин, сообщив о некоторых тёплых чувствах к популизму, указал на некоторые его недостатки, такие как “апеллирование к страхам и эмоциям”, “манипуляции”.

После обсуждения вопроса Дмитрий Гончаров в завершающей части дискуссионного вечера обратился к слушателям с просьбой задать интересующие вопросы.

Каждый из спикеров старался отвечать кратко, хотя это было довольно сложно, поскольку тема действительно интересная и весьма противоречивая. Дискуссия показала, что популизм не имеет одного чёткого определения.

Вторая встреча нового сезона закончилась словами благодарности в адрес всех пришедших и приглашением на следующую. А слушатели, задававшие вопросы, получили ещё и стикеры “Гражданин Политолог”.

Текст подготовила
Виктория Гребенник
студентка программы
"Политология и мировая политика"