• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые программы магистратуры в Питерской Вышке

В 2023 году в магистратуру Питерской Вышки можно будет поступить на 26 программ, четыре из которых откроют свои двери впервые, а еще одна — возобновляет набор. Академические руководители программ рассказали, кого ждут в качестве абитуриентов, какие образовательные траектории предлагаются студентам и в каких сферах смогут работать выпускники.

Новые программы магистратуры в Питерской Вышке

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В начале ноября приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ на 2023 год. В следующем году Питерская Вышка будет вести набор на 26 программ магистратуры, две из них — новые: «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» и «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем», реализуемая в онлайн-формате. Еще две — «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» и «Аналитика данных для бизнеса и экономики» — объединят ранее существовавшие в кампусе программы, при этом сохранив самые востребованные курсы, а также поддержку партнеров.

Кроме того, возобновляется набор на магистерскую программу (МП) «Программирование и анализ данных». Она поможет выпускникам бакалавриата, которые уже имеют образование и навыки в области информационных технологий, углубить свои знания в сфере программирования и анализа данных для работы. Студенты могут выбрать для себя один из трех треков — Data science, «Построение языковых инструментов» и «Разработка программного обеспечения» — и сформировать свой индивидуальный план обучения.

Будущие специалисты смогут работать с большими данными и алгоритмами машинного обучения, разрабатывать и реализовывать языки программирования и языковые инструменты, а также заниматься промышленной разработкой программного обеспечения.

Руководители открывающихся программ рассказали об особенностях обучения по направлениям.

Михаил Мухин, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Мухин Михаил Сергеевич

Программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» была создана в партнерстве с компанией «1С» и реализуется в партнерстве с ней. Программа нацелена на специалистов, реализующих внедрение и оптимизацию комплексных информационных систем на крупных предприятиях, где используется различное программное обеспечение (ПО) для того, чтобы интегрировать системы от различных разработчиков и объединять их в единую корпоративную сеть, с которой работает компания.

В 2023 году у программы будет одна прикладная траектория «Технологии и методологии комплексных внедрений информационных систем». Благодаря тесному партнерству с «1С», предметы специализации будут читать сами сотрудники этой компании. Это одно из преимуществ нашей программы, поскольку это те люди, которые занимаются внедрением техно-информационных систем у корпоративных заказчиков, а также их разработкой. Важным элементом учебного плана является проектная деятельность, которая позволит студентам закрепить полученные знания и навыки при решении реальных задач от индустриальных партнеров.

Целевой аудиторией нашей программы являются не только вчерашние выпускники бакалавриата, но в первую очередь сотрудники IT-департаментов крупных компаний, которые специализируются на разработке и внедрении комплексных информационных систем. То есть это люди, которые уже имеют базовое профильное образование в области IT, несколько лет опыта работы в индустрии, а также владеют различными навыками разработки ПО. Наша задача — в ходе магистратуры научить их работать, создавать, внедрять и оптимизировать большие информационные корпоративные системы и различные базы данных. Мы будем предлагать большим корпоративным компаниям направлять своих сотрудников к нам на обучение. Так как программа полностью онлайн, это не будет отрывать специалистов от производства. Соответственно, получив такое образование, молодые специалисты приобретут уникальный опыт, который позволит им эффективно работать и развиваться внутри своих корпораций, а также расширить перечень своих знаний, навыков и компетенций.

Алена Коробочкина, академический руководитель МП «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»

Коробочкина Алёна Валерьевна

Новая магистерская программа в первую очередь направлена на тех, кто уже владеет как минимум одним восточным языком. Мы концентрируемся на Азии в целом, и в этом и есть уникальность нашей магистратуры, поскольку обычно в фокусе оказываются такие страны, как Китай, Северная и Южная Кореи, Япония. Наша же программа охватывает всю Азию: и Центральную, и страны Ближнего Востока, и страны Северной Африки. Студенты будут изучать этот регион именно в кросс-культурном аспекте: как страны влияют друг на друга и как они будут взаимодействовать в будущем.

На программе две траектории: общая и исследовательская. Исследовательская траектория в большей степени ориентирована на тех, кто хочет продолжить академическую карьеру, планирует поступление в аспирантуру. Основная разница между ними состоит в том, что на общем треке студенты выбирают большее количество предметов и ведут проектную деятельность. На исследовательском треке чуть меньше предметов на выбор. Кроме того, уже с первого курса студенты готовят научную статью, которую они должны опубликовать самостоятельно или в соавторстве с научным руководителем. То есть они полностью погружаются в исследования. Соответственно, если наши выпускники решат поступить в аспирантуру, у них уже будет готовый материал, и они могут быстрее защититься. Мы делаем упор на исследовательскую составляющую, так как хотим, чтобы больше ребят получало академическое образование и развивало науку в России. Но даже если человек поступает изначально на исследовательскую траекторию и понимает в течение первых полутора лет, что это не его, он спокойно может перевестись на общий трек.

Выпускники общей траектории, если они решат, что хотят заниматься наукой, также будут обладать всеми необходимыми для поступления в аспирантуру знаниями и компетенциями. Если же нет, то это будут хорошо подготовленные междисциплинарные специалисты, которые могут оказывать услуги консультирования по регионам, работать как в НКО, так и в общественных или государственных организациях. Сейчас развивается сотрудничество именно с регионами Азии и Африки, а специалистов, которые знают, как вести переговоры, чему нужно уделить внимание, у нас очень мало.

Людмила Веселова, академический руководитель МП «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»

Веселова Людмила Сергеевна

C 2019 года на рынке труда возник огромный спрос на экспертов-востоковедов. Необходимы специалисты, которые будут не только знать Азию и восточный язык, но и иметь определенные hard skills, которые помогут им руководить проектами и продвигать российский бизнес на азиатские рынки труда.

В этом году мы пришли к решению сделать коллаборацию двух успешных магистерских программ: «Международный бизнес» и «Бизнес и политика в Современной Азии». Новая программа «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» остается полностью англоязычной и сохраняет азиатскую специфику, и при этом включает в себя основные курсы по международному менеджменту и экономике. Таким образом, новая программа объединила в себе все самые сильные стороны прежних программ. На новой программе будут две прикладных траектории: International Business Operations in Asia-Pacific и Business Innovations in Asia-Pacific Markets, что позволит каждому абитуриенту выбрать для себя наиболее интересную траекторию обучения. Более того, как вы могли заметить из названия программы, мы расширяем изучаемый регион. Теперь это не только Дальний Восток, который зачастую ограничивается Китаем, Кореей и Японией, но и огромное количество стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы уверены, что в сложившейся международной геополитической ситуации очень важно для нашего молодого поколения расширять географию, предлагая им другие регионы для развития их талантов и потенциала.

На программе мы приветствуем как ребят с образованием в сфере экономики и менеджмента, так и выпускников программ по востоковедению и регионоведению. У нас нет никакого барьера, связанного с предыдущей специализацией в бакалавриате, так как программа предназначена для тех, кто хочет узнать, как вести бизнес со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время мы обновляем пул партнеров программы. Безусловно, нам очень повезло: благодаря слиянию мы получаем поддержку от партнеров двух программ. На наш взгляд, очень важно, чтобы представители бизнеса активно участвовали в деятельности магистерских программ, помогали формировать учебную программу и обозначали «болевые точки» современного российского и международного бизнеса.

Сейчас мы активно занимаемся утверждением нового академического совета программы. Это очень важно, потому что академический совет — это те люди, которые принимают стратегические решения и помогают программе развиваться. Наша основная задача — работать от потребностей бизнеса и рынка труда, именно поэтому в академическом совете программы будет присутствовать много практиков и экспертов со стороны бизнеса, которые смогут рекомендовать студентам актуальные темы курсовых работ и диссертаций, помогать выбирать или предоставлять места практики, а также двигать программу вперед, помогая понять, какие дисциплины необходимы в учебных планах. Нам кажется, что именно такого фокуса на практику и бизнес не хватает сейчас современному образованию.

Наталья Волкова, академический руководитель МП «Аналитика данных для бизнеса и экономики»

Волкова Наталья Владимировна

Программа создается на базе двух магистерских программ, ранее реализуемых в кампусе: «Менеджмент и аналитика для бизнеса» и «Прикладная экономика и математические методы». Благодаря слиянию программу будут поддерживать все партнеры, которые сотрудничали с нами ранее. Получился симбиоз из самых сильных курсов, которые преподаватели будут вести полностью на английском языке.

Программа дает студентам уникальную возможность выбрать для себя одно из актуальных направлений: либо менеджмент, либо экономику. В рамках учебного плана будут реализовываться три прикладных траектории, которые направлены на анализ больших данных в маркетинге, управлении персоналом и экономике. Новая программа предлагает следующие треки:

  • анализ потребительского поведения,
  • анализ больших данных в управлении персоналом,
  • экономический анализ данных.  

Наша программа ориентирована на развитие кросс-функциональных компетенций у магистрантов, которые обладали бы знаниями как в области экономики, так и в сфере менеджмента. Более того, у студентов появятся навыки анализа больших данных, принятия управленческих решений и применения актуальных инструментов сбора, анализа и визуализации данных.

Цель любого обучения — дать возможность человеку перейти к такой деятельности, которая сделает его счастливым. Создавая такой симбиоз двух направлений, мы стремились дать людям выбор в принятии решения и построении карьеры, поиска своего истинного призвания. Владимир Короленко говорил: «Человек создан для счастья, как птица для полета», и мы надеемся, что наша программа поможет студентам реализовать свой потенциал и найти ключ к счастью.

Подробнее о вступительных испытаниях на новых программах, а также количестве бюджетных и платных мест, читайте на сайте приемной комиссии. Для иностранных абитуриентов прием стартовал 1 ноября, подробнее здесь.