• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Востоковедение открывает новые направления

Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Востоковедение открывает новые направления

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Бакалаврская программа по востоковедению и африканистике НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург уже несколько лет занимает первое место среди 22 университетов России по качеству бюджетного приема, а также стабильно входит в тройку лидеров по качеству внебюджетного приема.

В августе этого года в петербургском кампусе ВШЭ создан Институт востоковедения и африканистики, на базе одноименного департамента. Задача Института — развитие востоковедного образования, сохранение и преумножение достижений петербургской востоковедной школы ВШЭ.

Уже в 2023 г. Институт начинает набор на новую магистерскую программу с уникальным образовательным контентом «Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений», которая обещает открыть принципиально новое направление в российском университетском востоковедении: изучение глобальных культурных процессов современного мира в контексте внешнеполитических интересов России в двух важнейших геополитических ареалах — Азии и Африке.

В настоящее время в структуре Института действует четыре кафедры: кафедра ближневосточных и африканских исследований, кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии, кафедра корееведения, кафедра японоведения.

В 2023 году планируется открытие еще двух: кафедры политических процессов и международных отношений стран Азии и Африки и кафедры исследований общественного и культурного развития Азии и Африки.

Евгений Зеленев сообщил собравшимся, что прием в бакалавриат в 2023 году будет впервые проходить сразу на пять языковых направлений: продолжится прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновится прием на корееведение, и впервые будет проведен набор на новое отделение — индологию. Причем обучение на индологическом направлении будет представлять собой мультилингвистическую подготовку: наряду с базовым языком хинди у будущих студентов будет возможность прослушать курсы других языков многонациональной Индии — бенгали, урду и хинглиш (индийская версия английского языка).

Академический руководитель программы Мария Солощева рассказала абитуриентам об особенностях обучения в бакалавриате. Она пояснила, что увеличенный с четырех до пяти лет срок обучения обусловлен расширением и углублением как языковой, так и общегуманитарной подготовки. Востоковедный бакалавриат Питерской Вышки перешел на наддисциплинарный уровень подготовки студентов-востоковедов, когда первые два года обучающиеся получают общую теоретическую подготовку по широкому кругу дисциплин, а начиная с третьего курса приступают к углубленному изучению одного из выбранных отраслевых направлений, практически применяя свои знания при исследовательской работе в рамках проектной деятельности и подготовки курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Евгений Зеленев и Мария Солощева ответили на вопросы абитуриентов и их родителей, а также приняли участие в возникшей по итогам обсуждения дискуссии об актуальных направлениях развития современного востоковедного образования в России и за рубежом.

Подробнее об образовательных программах и направлениях подготовки, реализуемых Институтом востоковедения и африканистики, можно узнать в рамках дней открытых дверей программы 10 декабря 2022 года, 21 января и 25 февраля 2023 года.