• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индология в Питерской Вышке

В 2023 году Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открывает первый набор в бакалавриат на индологическое направление. В рамках этого направления предполагается изучение нескольких современных индийских языков – хинди, бенгали, урду, а также литературы, истории, экономики, политики и культуры Индии и сопредельных стран, входящих в регион Южной Азии.

Индология в Питерской Вышке

Из личного архива К.А.Маретиной

Хинди - один из наиболее распространенных языков современного мира, корни которого восходят к загадочному и мистическому санскриту - "латинскому языку Востока", на котором создавались древние сакральные тексты. Студенты-востоковеды старших курсов бакалавриата, изучавшие географию, уверены, что самое большое по численности населения государства в мире – Китай. Однако уже некоторое время это не соответствует действительности. Согласно данным ООН, в 2022 году на первое место по численности населения вышла Индия, обогнав Китай на 100 млн человек.

Сегодня, когда многие страны оказалась в числе недружественных России государств, а страны-партнеры, например Китай, культивируют нулевую терпимость к ковиду, защищая страну от въезда иностранцев, Индия радушно распахивает ворота всем гостям, включая гостей из России, встречая их традиционным приветствием на хинди “Намасте!”, которое дословно переводится как “Поклон вам!”.

Только в Индии на сегодняшний день на хинди говорит около 400 млн человек. На хинди же говорит большинство индийцев, живущих за пределами страны и образующих влиятельные диаспоры в таких  государствах мира, как США, Великобритания, Канада и Австралия. Тем не менее, необходимо признать, что на хинди говорит меньшая часть всего населения Индии, поэтому в рамках направления “Индология” предполагается изучение основ и других государственных языков Индии, таких как бенгали и урду, что в совокупности открывает практически универсальные возможности для постижения Индии. Не случайно современным лозунгом индийского культурного мейнстрима стали слова “Unity in Diversity” («Eдинство в многообразии»). К слову сказать, общим для всех индийцев языком общения уже несколько десятилетий является индийский английский - хинглиш, который также предполагается изучать на индологическом отделении.

Вторым восточным языком по выбору, который будут изучать студенты-индологи в течение двух, а при желании и трёх лет, могут стать китайский, арабский, или японский, что сделает выпускников абсолютно уникальными специалистами, которых из 22 востоковедных программ в России будет готовить только Питерская Вышка.

Специалисты-индологи соглашаются, что этническое, лингвистическое и культурное многообразие Индии даёт каждому студенту-индологу шанс стать немного индийцем, при этом сохранив, а часто и приумножив, собственную культурную идентичность.

Подробнее о новом направлении можно узнать, посетив Дни открытых дверей востоковедного бакалавриата Питерской Вышки.