• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

" Поступление на программу по востоковедению позволит Вам реализовать себя как специалиста " - интервью с Ангелиной Литвиной

Как складывается жизнь выпускников востоковедной программы Питерской Вышки? Где они работают, где учатся? Какие навыки, приобретённые в университете, оказываются наиболее полезными? На наши вопросы отвечает выпускница 2019 года Ангелина Литвина.

" Поступление на программу по востоковедению позволит Вам реализовать себя как специалиста " - интервью с Ангелиной Литвиной

Из личного архива А.Литвиной
Почему Вы выбрали бакалаврскую программу по востоковедению?

Ещё в школьные годы я увлекалась японской культурой, изучала японский язык. Когда пришла пора выбирать высшее учебное заведение, я решила более углубленно изучить эту тему. В то время, в Высшей Школе Экономики в Санкт-Петербурге открылся Департамент востоковедения, и мне сказали, что там можно изучать японский со 2 курса. Несмотря на то, что основной язык был китайский, я подумала, что это будет интересный опыт – выучить ещё один восточный язык, поэтому в итоге и поступила на востоковедение в ВШЭ.

Как сложился Ваш карьерный путь после выпуска?

Сразу после окончания ВУЗа я работала в Японском Центре г. Санкт-Петербург, куда попала благодаря рекомендации от преподавателя Исаковой Полины Александровны, но параллельно готовилась к поступлению в магистратуру в Японии. Во время обучения в бакалавриате я ездила на языковую стажировку от правительства Японии, и там узнала о том, что есть схожие стипендиальные программы для магистратуры в том числе. Для подачи документов требовалось выбрать направление, и я решила пойти на менеджмент, который меня заинтересовал на бакалавриате во время прохождения майнора по международному бизнесу. Я подала документы, сдала экзамены и выиграла грант на обучение, поэтому ушла с работы и уехала в Японию. На данный момент я учусь на магистерской программе по менеджменту в университете Осака.

Какие навыки, полученные в бакалавриате вам пригодились?

Мне очень пригодилось умение работать с источниками и писать академические тексты как на русском, так и на английском. Это очень полезные навыки для того, кто хочет впоследствии пойти в магистратуру. Также, благодаря структурированному изучению китайского языка мне легче далось самостоятельное изучения японского, в особенности иероглифов.

Что бы вы посоветовали поступающим на программу?

На мой взгляд, очень важно иметь большой интерес к восточной культуре, потому что без него учиться будет довольно тяжело. Если вы действительно заинтересованы в данной теме, то поступление на программу востоковедения даст вам обширные знания и позволит вам реализовать себя как специалиста в данной области.