Бакалаврская программа «История»

Образование

Иллюстрация к новости: «Самая интересная встреча нашла меня случайно», – студентка Элеонора Говоровская об антропологической экспедиции в Вологодскую область

После окончания второго курса Элеонора Говоровская отправилась на месяц в город Тотьма Вологодской области. Студентка рассказала, что такое антропологические экспедиции, чем они важны, поделилась сложностями и интересными впечатлениями от поездки.

Иллюстрация к новости: Виталий Клейменов, куратор археологической практики, рассказывает о находках на раскопе в Старой Руссе

Виталий Клейменов, студент третьего курса образовательной программы «История», рассказывает, что удалось найти ему и студентам-первокурсникам во время археологической практики в этом сезоне.

Иллюстрация к новости: Две недели раскопок в Старой Руссе: от работы в яме до завтрака в отеле

Две недели раскопок в Старой Руссе: от работы в яме до завтрака в отеле

Каждый год первокурсники отправляются на археологическую практику. Один из городов для раскопок – Старая Русса. В своем репортаже студентка Дарья Цветкова рассказывает как устроен рабочий день историков, зачем нужны игральные карты и что посмотреть в городе помимо квадратов земли.

Иллюстрация к новости: Как выйти за рамки академического текста: выпускной проект Елизаветы Фещенко

Как выйти за рамки академического текста: выпускной проект Елизаветы Фещенко

Елизавета Фещенко окончила бакалавриат «Истории» в этом году. Дипломную работу выпускница представила в новом формате: помимо исследования создала материалы для собственной экспозиции в «Бертгольд центре». Рассказываем о проекте Елизаветы, главной идее и трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Иллюстрация к новости: Музейная практика на втором курсе: фоторепортаж

Музейная практика на втором курсе: фоторепортаж

Рассказываем в фотографиях, как выглядит музейная практика и защита итоговых проектов у студентов-историков на втором курсе.

Иллюстрация к новости: «Современный историк – это специалист с широким взглядом на методы и материалы своих исследований», – Иван Бурмистров, студент-третьекурсник и руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

Иван Бурмистров стал первым студентом-историком питерской Вышки, кому удалось попасть на практику в Российский государственный архив военно-морского флота. О впечатлениях, необычных вопросах в читальном зале и любопытных находках – в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «История – публичная сфера, здесь нельзя прятать исследование в ящик стола», – историк и предприниматель Денис Хрусталев об учреждении стипендии для студентов на изучение Средневековья и раннего Нового времени

Денис Хрусталев, специалист по Древней Руси и генеральный директор управляющей компании «Мир», рассказывает, почему стоит поддерживать студентов, кто может претендовать на получение стипендии и на что стоит обращать внимание начинающим исследователям.

Иллюстрация к новости: «То, что вы делаете – хорошо и здорово, но, к сожалению, никому не интересно», – выпускница Анна Дягилева о защите диплома, пиетистах и Петербурге XVIII века

30 мая на образовательной программе «История» прошла защита выпускных квалификационных работ. Своим исследованием и впечатлениями от обучения в Вышке поделилась Анна Дягилева. Наш разговор она начала с фразы: «На заднем плане могут быть интересные звуки, потому что я работаю в церкви, и на фоне репетирует органист». Музыка не помешала беседе. Предлагаем вам самим в этом убедиться.

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «История» успешно прошли археологическую практику

Студенты ОП «История» успешно прошли археологическую практику

Летняя археологическая практика студентов-историков Питерской Вышки прошла в этом году в Великом Новгороде. Студенты 1 и 2 курсов приняли участие в настоящих археологических раскопках.

Иллюстрация к новости: Наши студенты на практике в музеях Санкт-Петербурга

Наши студенты на практике в музеях Санкт-Петербурга

Закончилась музейная практика студентов-историков Питерской Вышки. Она прошла в музеях Санкт-Петербурга