Межвузовская конференция "Usable Pasts"

26-27 апреля в стенах НИУ ВШЭ СПб прошла IV межвузовская конференция «Usable Pasts», организованная департаментом истории совместно со Студенческим Научным Обществом. Спектр тем, освещенных в представленных докладах, был очень широк, начиная с вопросов исторического наследия и его использования в современном мире и заканчивая трансформацией исторически сформировавшихся идентичностей.

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

Научно-практический семинар исследовательской группы. 13 мая 2019.

13 мая 2019 состоялся очередной научно-практический семинар научно-учебной группы «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

Археологическая практика 2019

Ежегодно студенты ОП «История» летом после 1 курса проходят археологическую практику. Поездки в экспедиции позволяют получить опыт работы на современных раскопках, узнать об изучении археологических находок и их важности в расширении сведений о прошлом. Академический руководитель ОП «История» Адриан Александрович Селин осветил предлагаемые в этом году студентам варианты прохождения практики, а студенты 2 курса рассказали про свои впечатления от экспедиций в Новгороде, Старой Руссе и Ростовской области.

Смена тем курсовых работ

Важным этапом в академической жизни является написание курсовой работы. Студенты, занимающиеся своими исследованиями, получают возможность корректировки темы в апреле. В ходе изучения историографии и источников можно столкнуться с определенными трудностями, например, выбором слишком широкой темы для изучения или изменением объекта исследования.
Второкурсники ОП "История" поделились своим опытом написания курсовой. Так, мы задали несколько вопросов Дарье Ткаченко, Никите Бирюкову, Александре  Бибельник  и Ирине  Летуновской  о том, какие темы исследований они имели на первом курсе, поменялись ли их научные интересы во второй год обучения и почему так важно пользоваться возможностью корректировки темы курсовой работы весной.

Научно-практический семинар 28 ноября 2018

28 ноября состоялся научно-практический семинар НУГ «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»

День открытых дверей в школе гуманитарных наук и искусств

24 ноября состоялся День открытых дверей в Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка подружилась с Русским музеем

Питерская Вышка подружилась с Русским музеем

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Государственным Русским музеем. Соглашение положит начало совместной деятельности в области развития культурных индустрий.

Студентка 2 курса Ирина Френкель взяла интервью у старшего преподавателя Александры Касаткиной в рамках проекта «История образовательной программы «История»

Александра Касаткина, младший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), преподает в НИУ ВШЭ дисциплину «Социальная антропология». В ходе интервью Ирина Френкель узнала о ее научных поисках, области научных интересов, опыте преподавания и дальнейших творческих планах

Студентка 4 курса ОП «История» Мария Долгова стала участницей программы академической мобильности

Студентка 4 курса Мария Долгова получила стипендию на обучение в Йенском университете им. Фридриха Шиллера (Тюрингия, Германия), где проведет весь зимний семестр, и рассказала о жизни и учебе в Германии

Студентка 3 курса Дарья Москвина получила возможность обучаться в Боннском университете (Германия)

Ежегодно студенты-историки получают возможность обучения в другом университете. Одни принимают участие в летних школах, другие отправляются на семестр. Студентка 3 курса Дарья Москвина получила стипендию на краткосрочное пребывание (один месяц) в Боннском университете и поделилась своими впечатлениями о новом для нее опыте.