Бакалаврская программа «История»

Студенты 1 курса отправились на археологическиее раскопки

И вновь июль, и вновь студенты-историки едут на археологические раскопки. В этом году их ждут в городе Великий Новгрод и городе Старая Русса Новгородской области

В 2017 году студентка 4 курса ОП «История» и стажер-исследователь Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Маргарита Павлова получила грант стипендиального центра Bremen IDEA для поездки в Исследовательский центр Восточной Европы (Forschungsstelle Osteuropa) при Бременском университете. Маргарита поделилась своими впечатлениями о поездке в апреле.

Ксения Литвиненко - лучшая выпускница НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург 2016 года, стала лицом магистерских программ на направлению История ЦЕУ

Студенка 1 курса ОП «История» Френкель Ирина пообщалась с Ксений и распросила её об опыте обучения в НИУ ВШЭ, настоящей и будущей исследовательской деятельности.

Маргарита Павлова - «Серебряный птенец» 2017 года, расказывает о премии «Золотая вышка» и о выборе ОП История НИУ ВШЭ СПб

Ежегодно в Высшей школе экономики преуспевающим представителям  всех кампусов присуждается премия «Золотая вышка». Кандидатами в номинации «Серебряный птенец» становятся  студенты, выделяющиеся успехами в учебной,  исследовательской и общественной деятельности. Лауреатом «Серебряного птенца – 2017» стала студентка 4 курса бакалавриата ОП «История» НИУ ВШЭ СПб Маргарита Павлова. С 2015 года Маргарита была участницей исследовательских проектов и международных исследовательских семинаров. В 2016-2017 гг. она предоставляла результаты научно-исследовательской деятельности, участвуя в научных конференциях и  получая гранты. Маргарита так же активно занималась волонтёрской деятельностью и участвовала в общественно-культурной жизни университета и города.            Студенка первого курса ОП «История» Френкель Ирина спросила у Маргариты об её впечатлениях от получения премии, отношении к образовательному процессу и планах на будущее.

Майнор: Что? Как? И почему?

Студентка 3 курса образовательной программы истории Александра Полосухина подготовила материал для первокурсников, который поможет им в выборе майнора

Студенты ОП История посетили открытую дискуссию «Об установке и снятии памятников», организованную в Мраморном дворце Русского музея

Завершилась педагогическая практика у студентов четвёртого курса

С 22 января по 2 февраля студенты четвёртого курса ОП История проходили педагогическую практику в школах. У студентов была возможность выбрать школу из предложенных или пройти практику в школе, которую они окончили.Основной задачей студентов было погружение в школьную жизнь.  Они набрались опыта у учителей и взвешивали, насколько близка им эта профессия. Мы расспросили четверокурсников о практике

Студенты ОП "История" вошли в состав научно-учебной группы (программа «Научный фонд НИУ ВШЭ» 2018): «Епископы, дожи и купцы: тексты средневековых городов Италии XIII-XV вв.» под руководством доцента департамента истории Евгения Хвалькова.

Деятельность группы предполагает транскрипцию, перевод и комментирование нотариальных актов, писем дожей, епископов и прочих документов из средневековых городов северной Италии с последующей их публикацией в рецензируемых зарубежных научных изданиях.

Иллюстрация к новости: Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

Открытие Высшей Школы Равноправия в Санкт-Петербурге

В минувшую пятницу 9 февраля в корпусе по адресу ул. Кантемировская,3 для петербургских студентов НИУ ВШЭ открыла свои двери студенческая организация «Высшая Школа Равноправия», изначально созданная на базе московского кампуса. Побывавшая на открытии Вольная Редакция готова рассказать, чем будет заниматься ВШР в Санкт-Петербурге и почему ее стоит посещать всем, кого интересуют научные вопросы гендера и равноправия.