Бакалаврская программа «История»

Подготовка к конкурсу «Мисс и Мистер НИУ ВШЭ СПБ» на ОП «История»

Совсем скоро состоится ежегодное внеучебное мероприятие Питерской Вышки – «Мисс и Мистер НИУ ВШЭ СПБ» на ОП «История». Предстоящий конкурс стал самой обсуждаемой темой за последнюю неделю.

Лекция Е.В. Анисимова «Блокада Ленинграда. Народное бедствие»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это важная дата для каждого жителя Санкт-Петербурга. В Высшей школе экономики научный руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, профессор Евгений Викторович Анисимов проведёт открытую лекцию, приуроченную к 74-ой годовщине снятия блокады, «Блокада Ленинграда. Народное бедствие». Студентка 1 курса ОП История Френкель Ирина поговорила С Евгением Викторовичем о значимости темы блокады для студентов.

Курсовая работа

В ноябре студенты образовательной программы История определились с темами курсовых работ, выбрали и договорились о совместной работе с научным руководителем. Однако волнения и суета декабря - завершение 2 модуля, сессия - отодвинули тему курсовой работы на задний план.
Сейчас до сессии далеко и самое время заняться исследованием.

Студенты старших курсов решили обобщить свой опыт работы над курсовой и поделиться советами с младшекурсниками.

Сессия

21 декабря начинается зачетная неделя для студентов ВШЭ. Для первокурсников - это первое серьезное испытание (если не считать сессии 1 модуля, которая прошла довольно легко).
Студентка 3 курса ОП История Александра Полосухина решила поделиться советами со студентами младших курсов о том, как пережить сессию и продолжить обучение в ВШЭ.

Студентка 3 курса образовательной программы «История» Фролова Мария заняла третье место в конкурсе студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука».

14 декабря в конференц-зале Санкт-Петербургского Института истории РАН при участии Генерального консула Республики Польша Анджея Ходкевича прошла церемония награждения победителей Десятого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («Советский Союз, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы в мировой политике XX века»).

Историки победили в турнире Питерской Вышки по волейболу.

3 декабря прошел первый турнир Питерской Вышки по волейболу, в которомприняли участие ребята с ОП «История».

Итоги конкурса «Знай Наших»

18 ноября студенты-историки приняли участие в конкурсе – фестивале «Знай Наших»

Студенты ОП «История» приняли участие во Всероссийской конференции «Ноябрьские чтения»

10-11 ноября  проходила Всероссийская конференция «Ноябрьские чтения», организованная Санкт-Петербургским Государственным университетом.  В ней приняли участие студенты и студентки образовательной программы «История».

Иллюстрация к новости: Музейная и Архивная практики

Музейная и Архивная практики

Сегодня студенты 2-го и 3-го курсов закончили прохождение Музейной и Архивной практик. На протяжении двух недель с 11 по 23 сентября 2017г. студенты работали, помогая сотрудникам архивов и музеев.

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля руководитель департамента истории ВШЭ-Санкт-Петербург, директор Центра исторических исследований  Семенов Александр Михайлович и стажеры Центра исторических исследований, студенты 3 и 4 курса Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.