Бакалаврская программа «История»

Завершилась педагогическая практика у студентов четвёртого курса

С 22 января по 2 февраля студенты четвёртого курса ОП История проходили педагогическую практику в школах. У студентов была возможность выбрать школу из предложенных или пройти практику в школе, которую они окончили.Основной задачей студентов было погружение в школьную жизнь.  Они набрались опыта у учителей и взвешивали, насколько близка им эта профессия. Мы расспросили четверокурсников о практике

Студентка четвертого курса Екатерина Семенова поделилась со мной своими впечатлениями. Ещё в сентябре она озадачилась поиском школы для прохождения практики и остановила выбор на своей школе ГБОУ "Академическая гимназия №56".
Екатерина рассказала о подготовке к урокам: «Нужно подумать, как умно выстроить урок, чтобы ученики запомнили, как можно больше, с какими материалами работать и как уложить все это в 40 минут».
Хотя Екатерина провела только один урок у десятого класса, это настолько ей понравилось, что после практики в школе она всерьез задумалась о том, что скорее всего пойдет в магистратуру именно на это направление.

Большинство студентов выбрали школы в Санкт-Петербурге, но студент четвертого курса Федор Алексеев оказался дальше всех от университета — в единственной школе села Растопуловка Приволжского района Астраханской области. Вот как он аргументировал свой выбор: «Я выбрал его потому, что в этом селе проживают ногайцы-карагаши — небольшой тюркский народ, язык, культуру и историю которого я изучаю для диплома. К тому же, это село недалеко от моего дома в Астрахани — около сорока минут на пригородной маршрутке».
Сначала Федор прослушал несколько уроков у местного учителя в школе, а потом провел уроки сам. После практики он сделал для себя такое резюме: «Во-первых, я познакомился с замечательными людьми — учителями, учениками и просто жителями этого села. Во-вторых, я понял, как сделать историю интересной для детей и на каждом уроке получал много вопросов. В-третьих, наблюдая за жизнью этих людей и опрашивая их, я собрал немало данных, которые пригодятся мне в дипломной работе».

По рассказам ребят, я поняла, что практика стала для них незабываемым впечатлением и самое главное, что она позволила им определиться с выбором дальнейшего пути.

Материал подготовила Александра Никулина, студентка 1 курса ОП «История».