• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Для поступающих в НИУ ВШЭ —  Санкт-Петербург по олимпиадам существуют дополнительные преимущества. В их числе — программа менторства, повышенная академическая нагрузка и многое другое. Составили подробный гайд по бонусам для олимпиадников.

Какие бонусы для абитуриентов бакалавриата есть в Питерской Вышке

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Поступление без экзаменов

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад из перечня Минобрнауки могут поступить в Питерскую Вышку без вступительных испытаний. Прежде всего, при подаче документов в университет надо будет предоставить диплом победителя или призера. Помимо этого, абитуриент должен подтвердить диплом олимпиады результатом ЕГЭ по профильному предмету. Необходимо набрать не меньше 75 баллов, но по некоторым предметам — не меньше 80, подробнее о баллах — по ссылке. Подтверждать победу во Всероссийской олимпиаде школьников не нужно.

Полный список олимпиад, которые дают преимущества для каждой программы, есть на этой странице

Заселение в общежитие в первую очередь 

Победители Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня Минобрнауки, которые поступили в кампус без экзаменов, могут заселяться в общежитие в первую очередь. Подробнее об общежитиях рассказано на странице для абитуриентов

Повышенная стипендия

У победителей Всероссийской олимпиады школьников есть право на повышенную стипендию на весь первый курс. Они будут получать 10 тысяч рублей ежемесячно.

Менторство

Эта программа поддерживает личностное и профессиональное развитие талантливых студентов. Она предназначена для победителей и призеров олимпиад. В начале года каждый ее участник получает наставника — ментора — из крупных российских компаний или исследовательских центров Вышки. В числе наставников есть представители Банка ВТБ, ПАО «Ростелеком», VK, «Яндекса» и других крупных компаний.

Наставник помогает студенту обрасти полезными связями, познакомиться с новой профессиональной средой и работой компании, в деятельности которой участвует ментор. Для научной карьеры менторство тоже пригодится: вместе с наставником-ученым можно подобрать наиболее интересную исследовательскую траекторию. По ссылке есть более подробная информация о менторстве и возможных наставниках.

Программа повышенной академической нагрузки

Это возможность для тех студентов-олимпиадников, которым хочется взять более интенсивный темп учебы. ПАН есть на трех образовательных программах: «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»«Прикладная математика и информатика»«Прикладной анализ данных и искусственный интеллект».

Для студентов «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» это особый учебный план с двумя-четырьмя дополнительными курсами. Студенты смогут углубленно изучать математику, экономику, консалтинг и бизнес-аналитику, а также готовиться к соревнованиям — олимпиадам и кейс-чемпионатам. Помимо этого, студенты этого трека обладают преимуществом при отборе в вышкинские лаборатории. Больше информации о ПАН — на сайте. Как один из студентов Школы экономики и менеджмента учится на программе прямо сейчас — можно прочитать в интервью.

ПАН для олимпиадников-программистов устроена иначе. Студенты смогут посещать факультативы по языкам программирования  С++, Unix и Python, а также по дискретной математике и алгоритмам. По согласованию можно начать изучать часть предметов для старших курсов. Также на ПАН можно готовиться к чемпионату мира по программированию ICPC, а со второго курса — присоединяться к проектам с компаниями-партнерами.

В 2023 году абитуриенты смогут подать документы онлайн через личный кабинет, «Госуслуги» или очно в приемной комиссии. Поступающие по олимпиадам могут сделать это до 25 июля, исключение — программа «Дизайн», прием документов на нее ведется до 18 июля. Подробная схема поступления опубликована на сайте абитуриентов Питерской Вышки.