• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Зима, город и дороги: студенты УАГС посетили Круглый стол в Общественной палате Санкт-Петербурга

1 ноября 2022 года прошла экспертная дискуссия в рамках медиапроекта «Дело молодых». Тема круглого стола - готовность города к зимнему сезону. На заседании, которое посетили студенты НИУ ВШЭ (СПБ), выступили председатель Жилищного комитета Олег Зотов; председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко; заместитель главы Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Сальман; глава муниципального образования округ Балканский Савелий Лебедев; руководитель Комитета по миграции, поддержки занятости и производительности труда ЛОТПП Валерий Шинкаренко. Модератором круглого стола был директор Института современного государственного развития, политолог, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Солонников.

Материалы видеотрансляции заседания (канал "Наш Санкт-Петербург")

Главными вопросами, открытое обсуждение которых заняло 1 час и 42 минуты, стали закупка очистительной техники, привлечение кадров для работы, выбор способов утилизации снега, а также варианты уборки снега с крыш домов (особенно в исторической части города). Стоит отметить, что к 15 сентября были закончены работы на кровлях домов, что позволило обеспечить соблюдение графика выполнения ремонтных работ. 

          Председатель Жилищного комитета рассказал о закупке 1185 единиц коммунальной техники, которая обошлась городу почти в 4,5 млрд рублей. При этом было отмечено, что в данный момент будущие специалисты осваивают управление новыми машинами. Привлекать сотрудников планируется с помощью предоставления конкурентоспособной заработной платы - от 70 тысяч рублей для работников машинного труда, а для работников ручного труда - от 40 тысяч. Однако это случится только в 2023 году, а то, какие суммы будут получать трудящиеся коммунальных служб в декабре 2022 года, председатель Жилищного комитета не уточнил.

          Глава Комитета по благоустройству Василий Пониделко, комментируя ситуацию с укомплектованностью штатов коммунальных услуг, заявил о заполняемости штатных расписаний на 90%. Одним из возможных вариантов разрешения проблемы нехватки сотрудников является привлечение жителей Петербурга к зимней уборке. В прошлом сезоне, например, в условиях аномально большого количества снега гражданам выплачивали 1000 рублей за день общественных работ. При этом, в некоторых местах были использованы и другие способы премирования граждан за участие в жизни города.

Я была на встрече в Общественной палате 1 ноября. Мне было интересно посмотреть как устроены публичные круглые столы в правительстве Санкт-Петербурга и тема для меня была актуальна. Зима 2022 года была очень снежная в Петербурге и коммунальные службы не справлялись с объемами работы. Была рада услышать, что уже с начала осени готовились к зиме и надеюсь, что в этом году Питер будет чистым и комфортным для прогулок городом.

Дарья Михайленко

   Заместитель главы Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Сальман рассказала о привлечении для уборки снега школьников в возрасте от 15 до 18 лет. По словам чиновника, все несовершеннолетние сотрудники оформлялись официально с соблюдением трудового законодательства, с выплатой зарплат, а в качестве «премии» для юных сотрудников администрацией района был арендован зал местного кинотеатра для совместного просмотра фильма в конце сезона. Елена Сальман, комментируя слова главы Жилищного комитета об организации бесплатного обучен ия для будущих трактористов, отметила, что среди прошлогодних школьников, привлечённых к уборке снега, есть люди, проходящие необходимую подготовку для работ на закупленном оборудовании.

Материалы видеотрансляции заседания (канал "Наш Санкт-Петербург")

Опыт посещения заседания Круглого стола в Общественной Палате мне понравился и был очень полезен! Нам, как будущим управленцам, нужно погружаться в среду своей профессии, поэтому это было хорошей возможностью посмотреть на её изнанку. Кроме того, обсуждались интересные и актуальные темы, к которым и мы имеем отношение.

Анастасия Назарук

    В конце дискуссии слово было предоставлено жителям города. Помимо вопросов трудоустройства молодёжи и обеспечении их жильём, присутствующие интересовались экологической безопасностью смесей для борьбы с наледью. Виталий Пониделко заявил о безопасности применяемых коммунальными службами посыпных расходных материалов: кроме песка и соли они ничего содержат.

          В этом году администрация города будет пытаться увеличить количество дворников посредством привлечения к работам жителей города из-за незаполненных штатов коммунальных служб. Об этом заявил Олег Зотов: «Вот мы сформулировали внутри жилищного комитета вместе с администрациями районов своего рода лозунг: "Сделаем наш город чище вместе!. В одиночку у нас это не получится, а вот вместе с петербуржцами, вместе с молодёжью, конечно же, эта задача - посильная».

Поход в Общественную Палату стал моим первым посещением государственного рабочего мероприятия. Почему я сразу же записался, как только о мероприятии объявили? Было интересно посмотреть на заседание вживую, а не с голубого экрана. Стоит сказать, что атмосфера действительно отличается, ибо ты можешь задать свой вопрос напрямую, исключив возможность его игнорирования или редактирования со стороны организаторов или сотрудников, работающих с обращениями.

Сама же тема обсуждения не только была актуальна, но и интересна с разных точек зрения: от особенностей местной организацией работы коммунальных служб до решения обыденных для всех российских городов проблем. Зная о самарской специфике работ коммунальных служб, я пытался провести параллели и найти отличия с петербургскими реалиями.

Радислав Киселяускас

 

Текст подготовил:

Радислав Киселяускас;

 

Редактировали:

Елизавета Баранова,

Екатерина Ильина;

 

1 курс ОП «Управление аналитика в государственном секторе»,

 

проект «Круагсан-Медиа»