• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Сергей Кадочников принял участие в конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

Конференция посвящена вопросам регионального развития в контексте глобальных экономических трендов. Ежегодно в ней принимают участие ведущие экономисты России, зарубежные эксперты, а также представители бизнеса, власти и академического сообщества. О роли университетов в международных проектах и развитии взаимоотношений образования и бизнеса рассказал директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Степан Лихачёв

XV Международную конференцию «Российские регионы в фокусе перемен» организовывают Институт экономики и управления УрФУ, Уральский федеральный университет совместно с Аналитический центром «Эксперт» и журналом «Эксперт-Урал», при поддержке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Мероприятия конференции проходят с 10 по 14 ноября в Екатеринбурге в комбинированном формате с возможностью онлайн-подключения к трансляциям.

Среди ключевых спикеров конференции 2020 — министр иностранных дел Португалии Паоло Порташ, декан южнокорейской бизнес-школы Солбридж Хамид Бучики, главный экономист ВЭБ РФ Андрей Николаевич Клепач, и.о. ректора Корпоративного университета Сбербанка Игорь Николаевич Баранов, профессор географического факультета МГУ Наталья Васильевна Зубаревич, а также генеральный директор АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и руководитель программы «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  Леонид Эдуардович Лимонов и многие другие. 

Сергей Михайлович Кадочников принял очное участие в четвертом дне конференции — 13 ноября. Он побывал на панельной сессии «Развитие образовательного центра по ускоренной подготовке специалистов с продвинутым уровнем ИТ-компетенций для высокотехнологичных секторов экономики Урала и Западной Сибири», а также на пресс-конференции «Серия “Вопрос-Ответ” от участников экспертам», которая состоялась в пресс-центре ТАСС-Урал. 

На пресс-конференции спикеры и эксперты мероприятий коротко обсудили результаты XV Международной конференции и ответили на вопросы представителей российских СМИ.

Сергей Михайлович подчеркнул важность развития постоянного трека конференции о роли университетов в развитии регионов.

Очень важно что каждый год на конференции презентуются крупные федеральные и международные проекты, в которых драйверами становятся университеты. В этом году, например, предметом интереса стал совместный проект компании СКБ Контур и Уральского федерального университета по созданию акселератора IT-компетенций. Я уверен, что этот проект станет одним из громких драйверов развития образования на Урале и в стране в целом.

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Директор Питерской Вышки также обратил внимание на растущую роль гибридных компетенций в образовании, которые соединяют soft skills и современные технологические навыки. Кроме того, по мнению Сергея Михайловича, этот год стал прорывным во взаимодействии образования и бизнеса и различные университетские конференции стали важной площадкой для представителей компаний — в частности, директоров и вице-президентов ведущих фирм России.

Сегодня мы в кампусе все чаще создаем студенческие проекты по заказу крупных компаний. Под эти типы деятельности университет вместе с бизнесом создает проектно-учебные лаборатории, которые нацелены на реализацию задач заказчика. Представители компаний ведут студенческие проекты наряду с преподавателями университета, и это взаимодействие становится одной из важных форм образовательной деятельности.

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Еще одна важная форма взаимодействия, о которой рассказал Сергей Михайлович, — это создание совместных образовательных программ. К примеру, в 2020 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург была реализована программа «Бизнес-мышление в цифровой действительности» совместно с компаниями «Яндекс» и «Газпром-нефть». Директор Питерской Вышки выразил надежду, что таких примеров у университета будет все больше и больше.

Кроме тем, связанных с развитием образования, участники пресс-конференции поговорили о влиянии на регионы Всемирной Универсиады 2023, которая состоится в Екатеринбурге. Спикеры также обсудили траектории выхода из кризиса, связанного с пандемией и рост использования новых технологий и роботизации в экономике и образовании.