Встреча с руководителем Дирекции основных образовательных программ НИУ ВШЭ

19 мая 2016 года состоялась встреча А.В.Коровко, руководителя Дирекции основных образовательных программ НИУ ВШЭ, с сотрудниками учебных офисов и учебно-методического отдела Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Семинар «Взаимодействие сотрудников департаментов/кафедр по вопросу разработки рабочей программы дисциплины»

15 апреля 2016 года учебно-методическим отделом был организован и проведен семинар по теме: «Взаимодействие сотрудников департаментов/кафедр по вопросу разработки рабочей программы дисциплины». В семинаре приняли участие специалисты по УМР департаментов/кафедр НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Семинар «Оценка квалификации и результатов профессиональной деятельности сотрудников учебных офисов в 2016 году»

11 марта 2016 года учебно-методическим отделом был организован и проведен семинар «Оценка квалификации и результатов профессиональной деятельности сотрудников учебных офисов в 2016 году». Первый вопрос семинара был посвящен итогам оценки квалификации и результатов профессиональной деятельности сотрудников учебных офисов в 2015 году, анализ которых  представила Ю.С. Васильева, начальник учебно-методического отдела. Нормативные документы, определяющие процедуру проведения оценки, а также этапы ее проведения в 2016 году были рассмотрены М.А. Малышевой, зам. начальника учебно-методического отдела. О подходе к формированию KPI сотрудников учебных офисов в 2016 году участникам семинара рассказал А.В. Набока, начальник ОСУП в бакалавриате по направлению «Экономика».

Открыта запись студентов на майноры на 2016/17 учебный год

Студенты первого курса бакалаврских образовательных программ ВШЭ с 1 до 20 марта должны выбрать один из предлагаемых майноров, который они станут потом изучать на втором и третьем курсе. Об опыте преподавания майноров в 2015/16 учебном году и о новшествах 2016/17 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Семинар «Содержание рабочей программы дисциплины»

26 февраля 2016 года учебно-методическим отделом был организован и проведен семинар «Содержание рабочей программы дисциплины». В работе семинара приняли участие специалисты по УМР департаментов/кафедр и сотрудники учебных офисов, курирующие согласование рабочих программ дисциплин.   На семинаре были определены цели и задачи рабочей программы дисциплины, обсуждены основные проблемы, возникающие у преподавателей при ее формировании. Также участники семинара выработали  единые подходы к формированию рабочей программы дисциплины .

Семинар «Особенности содержания, согласования и утверждения рабочей программы дисциплины»

10 февраля 2016 года учебно-методическим отделом был организован и проведен семинар «Особенности содержания, согласования и утверждения рабочей программы дисциплины». В работе семинара приняли участие специалисты по УМР департаментов/кафедр и сотрудники учебных офисов, курирующие согласование рабочих программ дисциплин.   На семинаре были проанализированы требования к содержанию рабочей программы дисциплины, а также процессы ее согласования и утверждения. На практическом занятии, которое проводилось в группах, участники семинара обсуждали функции специалистов по УМР департаментов/кафедр и сотрудников учебных офисов в части проверки программ учебных дисциплин на соответствие требованиям НИУ ВШЭ.

Проектная деятельность студентов: для жизни мы учимся

21 января в ВШЭ прошла встреча, на которой обсуждались проекты, выполняемые студентами в рамках образовательных программ. О характере этой деятельности в университете рассказывали руководитель Методического центра Александра Серова, куратор «Ярмарки проектов» Анастасия Постриганова и руководитель проектного офиса Школы дизайна Наталья Логутова.

Семинар «Проектное обучение студентов: организация и реализация»

23 декабря состоялся заключительный семинар 2015 года из цикла "Методические среды» по теме «Проектное обучение студентов: организация и реализация», который впервые был организован и проведен Санкт-Петербургским кампусом.

На семинаре был представлен опыт Санкт-Петербургского кампуса по организации и сопровождению проектной деятельности студентов, рассмотрена роль академического руководителя образовательной программы в этом процессе, а также проанализирован опыт преподавателей, которые являются непосредственными руководителями студентов, выполняющих проекты.