ВШЭ устойчиво входит в топ-5 лучших российских вузов Шанхайского рейтинга

Фото: shanghairanking.com

Высшая школа экономики укрепила свои позиции в Шанхайском рейтинге (ARWU) благодаря росту по нескольким показателям. Среди российских университетов ВШЭ второй год подряд занимает 4–5-е место, а среди мировых вузов продвинулась внутри диапазона 601–700.

Среди участников первой группы исследовательского трека программы «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ занял 2-е место. Всего в рейтинг вошло 10 российских университетов, из них 5 являются участниками первой группы исследовательского трека программы «Приоритет-2030».

Ранее ВШЭ стала лучшим российским вузом по количеству предметов в Шанхайском рейтинге. Университет увеличил количество своих позиций по сравнению с прошлым годом в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10. По предмету «Математика» Вышка сохранила за собой 1-е место среди российских вузов в этом рейтинге, заняв место в группе 51–75. ВШЭ впервые вошла в рейтинг в предметной области «Биологические науки» в диапазоне 301–400 и «Биологические науки о человеке» в группе 401–500.

Рейтинг ARWU оценивает вузы по таким параметрам, как количество публикаций в Nature, Science, в коллекциях Science Citation Index Expanded и Social Sciences Citation Index базы Web of Science, число нобелевских лауреатов и обладателей Филдсовской премии среди сотрудников и выпускников университета, а также высокоцитируемых ученых. Шанхайский рейтинг публикуется с 2003 года и включает 1000 университетов. Наибольшее представительство в рейтинге имеют вузы США и Китая.