• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка открывает представительство в Индии

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает зарубежное представительство в Индии в сотрудничестве с университетом Свами Вивекананда Субхарти. 7 декабря университеты договорились о том, чтобы подписать Меморандум о взаимопонимании. Все предварительные договоренности были достигнуты в ноябре.

Питерская Вышка открывает представительство в Индии

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Разворот на Восток становится общим трендом развития крупного российского бизнеса и образования.  

«Сегодня рынок образования Индии является одним из крупнейших в мире. Традиционно российские университеты ориентированы на абитуриентов, которые хотели бы изучать медицину. Мы считаем, что НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург может продвигать стандарты российского образования в нише, которую традиционно занимали европейские университеты. Это экономика, компьютерные и социальные науки», — комментирует Анна Тышецкая, директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Школа экономики и менеджмента и Школа социальных наук и востоковедения в петербургском кампусе предлагают ряд программ полностью на английском языке, к тому же аналогичные программы представлены и в Университете Субхарти. Планируется проведение совместных научных конференций, семинаров и круглых столов, развитие академической мобильности студентов и преподавателей.

Следующим шагом сотрудничества будет открытие представительства индийского университета в Питерской Вышке в 2023 году.

Анна Юрьевна Тышецкая, директор Питерской Вышки

Тышецкая Анна Юрьевна

Между нашими странами существуют тесные экономические, исторические и культурные связи. Мы действуем в русле мировых тенденций сближения новых центров развития. Открытие представительства — это первый шаг питерского кампуса в реализации стратегической задачи «поворота на Восток». Но это не означает, что мы планируем отказаться от того, что делало петербургскую вышку лидером. Наоборот, благодаря нашим высоким стандартам образования, наши программы могут составить конкуренцию европейским университетам в борьбе за привлечение талантливой молодежи. Это для нас вдохновляющий вызов и отличные возможности для роста.

Планируется открыть еще одно представительство университета в Дели, этот город является образовательным хабом для многих жителей страны. Плюс еще четыре — на востоке, юге, западе и севере Индии. 

«Мы стремимся создать аналогичные представительства по всей стране совместно с другими ведущими университетами», — делится планами доктор Манодж Шарма, заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по вопросам международной деятельности.

Задача амбициозная, соответствующая огромному индийскому рынку. Проектом в Индии Вышка начинает комплексную программу развития зарубежных представительств. В российском университете разработана стратегия активного сотрудничества с университетами Азии, Африки и Америки, а также, совместно с действующими партнерами, в Европе и странах СНГ.

Шарма Манодж, вице-президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Шарма Манодж

Сегодня студенты из Индии составляют 60 % от общего числа иностранных студентов мира. Миссия НИУ ВШЭ в Индии будет заключаться в создании более широкой базы академических и научных активных партнерств с университетами различных категорий.