• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продолжаем «Зеркалки» с новыми силами и идеями

Научная группа будет анализировать нарративы студентов об одиночестве в большом городе, искать новые образы Казани и Санкт-Петербурга и продолжать триангуляцию данных.

Продолжаем «Зеркалки» с новыми силами и идеями

ЦМИ

В феврале пришла отличная новость о продлении на 2023 год проекта Зеркальных лабораторий «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Вслед хорошим новостям участники проекта Зеркальных лабораторий провели первый установочный семинар ЛСИ КФУ и ЦМИ НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, на котором обменялись планами и идеями на текущий год. Напоминаем, что 2023 год является заключительным третьим этапом проекта Зеркальных лабораторий, поэтому перед коллективом стоит много интересных задач. Делимся нашими грандиозными планами!

Прежде всего, стоит сказать, что в 2022 году усилиями коллег из ЦМИ и ЛСИ была проведена огромная работа по сбору эмпирического материала. А это 61 интервью с региональными студентами НИУ ВШЭ-СПб и КФУ. Мы старались взять интервью с молодежью из разных городов – больших и не очень, мы искали самые разные опыты социального включения в городе и университете, также мы учитывали профиль обучения и академический статус молодежи (бакалавр, выпускник, магистрант) и, кажется, у нас получилось создать интересную базу интервью! Качественные данные подкрепляются количественным опросом, по результатам 2022 года всего было собрано 847 анкет со студентами старших курсов из двух университетов. Мы уже провели первичную аналитическую работу и выступали на конференции ЦМИ «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» (здесь можно освежить в памяти наши первые выводы) с промежуточными результатами. Сейчас нам интересно углубить анализ, детализировать сценарии включения региональной молодежи с помощью триангуляции качественных и количественных данных. Эта задача будет самым большим планом на 2023 год и, надо сказать, мы уже находимся в процессе ее решения!

На первом семинаре в 2023 году мы также обсудили планы по совместным статьям. Уже известно, что в одной из статей пойдет речь о социальном включении в мегаполисе молодежи преимущественно из небольших городов. В этой статье авторы планируют подробнее взглянуть на нарративы студентов о переживаниях одиночества, а также на то, как региональная молодежь совладает с барьерами изоляции, неравенства или исключения и выстраивает свои траектории социального включения. В другой совместной статье коллеги хотят рассмотреть образы Казани и Санкт-Петербурга. Стоит сказать, что тему образов города подробно развивает А. Маяковская, в том числе в рамках своего диссертационного исследования.

ЦМИ

В планах на третий год работы у нас стоит создание и запуск авторского гибридного курса по итогам проекта Зеркальных лабораторий с рабочим названием «Молодежь и Миграция». На данной дисциплине преподаватели из числа участников проекта планируют познакомить студентов с современными миграционными теориями, теориями гражданственности и социального включения, научить исследовать вопросы из данных сфер с применением методов современного социального анализа, а также студенты отработают навыки индивидуальной презентации и командой работы. Дисциплина будет является курсом МАГОЛЕГО, к ней также смогут подключиться студенты-социологи КФУ.  

Кроме того, 2023 год будет богат на внутренние и публичные семинары с представлением результатов проекта. А это значит, что будет много анонсов! Весной сотрудницы Центра молодежных исследований планируют посетить Казань, чтобы совместно с коллегами устроить мозговой штурм по анализу и триангуляции данных, а также, как и в прошлом году, провести несколько мастер-классов для студентов КФУ.  Еще весной состоится семинар ЦМИ СоцUp, где мы совместно с коллегами из Казани представим уже углубленные результаты (не пропустите анонс!). Во второй половине года осенью будут проводиться публичные семинары для широкой аудитории с представлением итоговых результатов проекта.

Ну и как же без стажировок для обмена опытом? В планах, как и в прошлом году, провести 2 стажировки сотрудников ЦМИ и ЛСИ.

Как стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета

Еще одна важная задача на 2023 год – это работа проектной группы студентов-социологов НИУ ВШЭ-СПб и вовлечение в совместные семинары студентов КФУ. (Здесь мы рассказывали как раз об одном из таких семинаров). В этом году студенты активно изучают образы города и пути социального включения студентов из разных университетов Санкт-Петербурга. На семинарах мы обмениваемся опытом с студентами КФУ, которые пишут курсовые про барьеры включения в Казани. Санкт-Петербургская группа сейчас занимается полем, а точнее интервью-прогулками со студентами из творческих и технических ВУЗов в морозный и снежный по-петербургски март,  и уже делает первые успехи.

Удачи нам с нашими амбициозными планами!