• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги стажировки в Казани

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Дарья делится впечатлениями о поездке и рассказывает о ближайших планах проекта «Зеркальных лабораторий».

Итоги стажировки в Казани

Петрунина Дарья

Лаборатория социологических исследований (ЛСИ) — партнер Центра молодежных исследований в проекте Зеркальная лаборатория. Второй год социологи Казани и Петербурга совместно реализуют проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Проект предполагает обмен опытом между участниками команд, летом Анастасия Маяковская, ассистент кафедры Общей и этнической социологии ИСФН КФУ проходила стажировку в ЦМИ.

Накануне стажировки Дарьи Петруниной закончился полугодовой этап сбора количественных данных проекта. Сравнение данных по двум городам — Петербургу и Казани — задача следующего года проекта.

Петрунина Дарья Сергеевна,
Стажер-исследователь Центра молодежных исследований

Стажировка прошла продуктивно. Сначала я занималась обработкой базы по Санкт-Петербургу, а после обработки мы с Кариной Озеровой, коллегой из ЛСИ, анализировали данные через SPSS, строили корреляции, делали дисперсионный и факторный анализ. Благодаря этой помощи все готово для написания отчета. ЛСИ плотно работает с количественными методами, ЦМИ же в своей работе активно использует качественные методы. В результате двух стажировок мы обменялись опытом с коллегами, я приобрела навыки работы с количественными данными.

Опрос, результаты которого я обрабатывала в Казани, проходил в ВШЭ — в исследовании приняли участие иногородние студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата и студенты магистратуры всех направлений. Всего нам удалось собрать 435 анкет. Мы выявили проблемы, которые волнуют приезжих студентов при переезде в Петербург, а также их опыт миграции и адаптации, любимые места, процесс выбора университета и города. Одна из задач анализа — сравнение активности студентов с их уровнем дохода, трудовой занятостью. Например, мы изучаем, может ли трудовой опыт быть связан с тем, как скоро студент освоится в городе. Еще мы выяснили, что в Петербурге многие общаются со своими земляками и землячками, даже если до этого они не были знакомы. Но о более подробных результатах говорить пока что рано, на данном этапе мы должны завершить написание отчета.

Хочу поблагодарить Ефлову Марию Юрьевну и коллег из ЛСИ КФУ за теплый прием. А также с удовольствием делюсь фотографиями из поездки — Казань прекрасна!

Летом прошла экспедиция студентов НИУ ВШЭ СПб в Казань — студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Этой осенью коллеги из Казани расскажут о первых результатах проекта на конференции ЦМИ. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропустить регистрацию слушателей.