Команда проекта об "утечке мозгов" подводит итоги 2022 года

В Центре молодежных исследований прошла встреча команды проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». На нем исследователи обсудили результаты проекта за 2022 год и планы на 2023, заключительный год проекта.

Команда проекта об "утечке мозгов" подводит итоги 2022 года

Гладченко Екатерина

Проект поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда. Фундаментальной научной задачей проекта является изучение жизненных стратегий российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определение роли молодёжи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

В 2022 году весной команда проекта посетила Петрозаводск и Сыктывкар, а осенью собрала данные в Мурманске и Архангельске. В целом в четырех городах в этом году исследователи провели 13 кейс-стади, собрали более 3000 анкет и 217 интервью. Всего за год написано 7 научных статей (с их обзором мы вернемся позже, несколько статей журналы еще готовят к выпуску), проведено 9 лекций, открытых семинаров и выступлений на конференциях, рассказывающих о результатах исследования. Сейчас исследователи готовят годовой отчет, отражающий основные результаты анализа собранных данных, но окончательная работа над анализом количественных и качественных данных по всем городам проекта запланирована на 2023 год.

Также в следующем году команда проекта вернется в несколько городов исследования, чтобы снять документальный социологический фильм по теме проекта. Режиссером выступит Дмитрий Омельченко. Локации для съемок будут выбраны в начале 2023 года, а пока что предлагаем вам посмотреть уже вышедшие фильмы Центра.

Мы поздравляем команду с завершением сбора основных качественных и количественных данных по шести городам Северо-Западного ФО РФ! Все фотографии из экспедиций загружены на сайт.

Центр благодарит всех информантов, респондентов, гидов, ректоров и сотрудников университетов исследования, руководителей социальных и коммерческих проектов, руководителей и сотрудников НКО, экспертов по молодежной политике регионов, других экспертов и всех, кто помогал команде проекта РНФ в этом исследовании.

Краткие итоги каждой экспедиции проекта вы можете найти на сайте проекта РНФ. До встречи в следующем году!