• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Съемки продолжались все лето

В августе Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили деревню Ломоносово Архангельской области. Съемки фильма для проекта РНФ проходили на фестивале «Ровдина Гора Фест».

Съемки продолжались все лето

Екатерина Долгобородова

В августе наша исследовательская-съемочная команда вернулась с просторов Архангельской области, где выполняла очередную миссию по изучению активных практик по созданию, культивированию, определению своего места.

На этот раз Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили деревню Ломоносово, из которой в свое время пешком шел Михайло, и до которой на машине из Архангельска добирались исследователи. На протяжении нескольких лет инициативная группа ребят при поддержке местных властей и нескольких государственных грантов занимается реставрацией небольшой площадки с прилегающими домами и главной культурной достопримечательностью – мельницей-голландкой, постройки XIX века, считающейся одной из двух подобных уцелевших строений в регионе.

Ровдина Гора — так называется район Куроострова, на котором находится вышеупомянутая деревня и так же называется проект, инициированный архангельскими активистами. Вокруг этого проекта на протяжении года проходит множество мероприятий, мастер-классов, музыкальных вечеров, здесь же находится музей лодок и интегрированная в него постройка аутентичного карбаса – парусного-гребного судна, широко распространённого среди поморов и северных народов для выполнения промысловых работ и транспортировки в далеком и недалеком прошлом.

Съемочная группа отправилась на условное закрытие сезона, фестиваль, завершающий эту теплую часть года – «Ровдина Гора Фест». Семейный формат, выступление разножанровых музыкальных коллективов, обилие еды, уроки по резьбе на кости, развалы с хендмейдом, тусовка байкеров и жителей окрестных деревень, файер шоу, ночевка в палатках, а также многое другое создали уникальный, ламповый, добродушный вайб вокруг этого мероприятия и, надеемся, исследователи с кинокамерой смогли это верно запечатлеть.

Естественно, особое внимание исследователи уделяли мотивации инвестировать себя, свое время в проект, находящийся далеко за рамками традиционного заработка и понимания карьеры. Исследователи попытались увидеть то каким видят это место молодые люди, проживающие в регионе. Почему именно оно стало для них местом притяжения и какие перспективы оно имеет.

Любовь к месту, выраженная в умных, искренних словах и подкрепленная, зачастую, самозабвенными действиями для нас является центром внимания и интереса, - комментирует решение поехать именно туда Дмитрий Омельченко.

В ближайшие месяцы мы обязательно проведем публичную презентацию наших фильмов и предложим подробный рассказ о путешествиях этим летом, тем более, что двумя они не заканчиваются.

Мы благодарим за помощь в организации съемок и исследования Николая Выморкова и Полину Выморкову. За использованные в публикации фотографии благодарим Екатерину Долгобородову.