• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Съёмки в Петрозаводске

В июне сотрудники Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили Петрозаводск, в котором проходил научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе» для съёмки фильма по проекту РНФ.

Съёмки в Петрозаводске

Дмитрий Омельченко

Продолжаем рассказывать о наших летних экспедициях в рамках исследовательского проекта, поддержанного РНФ — "Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы «утечки мозгов»".

В июне Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе».

На территории завода было организовано несколько выставочных площадок, дискуссионная зона, а в бывшем цеху сделали небольшую сцену, на которой выступали местные и приглашенные музыканты. Помимо этого, все дни фестиваля проводились экскурсии по заводским районам Петрозаводска, и была показана первая часть документального кино, посвященного бывшим работникам завода, «Заводчане».

Мы выбрали этот фестиваль и его организаторов в качестве героев нашего социологического фильма. Одна из целей – показать, как и зачем местные жители реинкарнируют часть бывших цехов Онежского тракторного завода. Организаторы (в основном, это команда креативного пространства CreatePtz) подчеркивали, что для них было важно создать открытую площадку для привлечения внимания к заводскому наследию Петрозаводска и создания дискуссий о прошлом/настоящем/будущем индустриальных мест города с участием не только креативного городского класса, но и жителей близлежащих домов, бывших сотрудников завода, местных властей.

Съемочный процесс занял чуть больше недели, за время которой мы успели взять интервью с организаторами, участниками и посетителями фестиваля и, конечно, поснимать само мероприятие.

Как говорят сами организаторы:

«важной частью выставок и музыкальной программы фестиваля стал исследовательский подход к созданию проектов. Художники прошли путь творческих лабораторий, где исследовали архивы Онежского тракторного завода и культуру производства на действующем «Петрозаводскмаше», наследие художников русского авангарда, чтобы создать творческие работы, наполненные локальными смыслами, «укорененные» в месте и связанные с глобальным художественным процессом»

Программа получилась очень насыщенной, по оценкам команды фестиваля, за три дня галерейное пространство посетили примерно 1500 человек.

Делимся фотографиями со съемок, а премьера серии фильмов, подготовленных в рамках исследовательского проекта, состоится чуть позже в этом году – следите за новостями!

За помощь в организации съемок мы благодарим:

Команду креативного сообщества CreatePtz,

Анну Поташову (креативный директор фестиваля)

Арсения Васильева и промо-группу “ВЕРА” (кураторы музыкальной программы)

Ольгу Зубову, (куратор выставочной площадки)

Максима Волкова (видеосъемка фестиваля)

Медиа-студию Заводь

Галерею Промышленной истории

Фонд территориального развития Карьяла