Иллюстрация к новости: Как прошел показ фильма «Северолето С»

Как прошел показ фильма «Северолето С»

8 декабря в корпусе ВШЭ на канале Грибоедова собрались создатели фильма, исследователи, студенты. На пару часов аудитория погрузилась в жизнь исторического парка «Бастион» в Сортавале.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на показ нового документального фильма Центра молодежных исследований!

8 декабря состоится показ документального фильма «Северолето С». Фильм является частью трилогии, посвященной необычным и ярким фестивальным и музейным активностям Северо-Запада России. Его представят авторы: научный сотрудник ЦМИ, режиссер Дмитрий Омельченко и младший научный сотрудник ЦМИ, исследователь Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: ЦМИ на конференции Социологического института РАН

ЦМИ на конференции Социологического института РАН

19-20 октября сотрудники Центра молодежных исследований приняли участие в Международной научной конференции «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций», посвященной 100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта.

Иллюстрация к новости: Лекторий Дня Питерской Вышки: Наталья Чернышёва о локальных идентичностях молодёжи Северо-Запада

В сентябре в Севкабель Порту прошёл День Питерской Вышки. В рамках образовательной части фестиваля состоялась серия public talks от преподавателей и экспертов из компаний-партнёров. Среди спикеров – Наталья Чернышёва, младший научный сотрудник Центра молодёжных исследований. В своём выступлении Наталья рассказала о локальных идентичностях молодёжи Архангельска, Петрозаводска и Сыктывкара.

Иллюстрация к новости: Съёмки в Петрозаводске

Съёмки в Петрозаводске

В июне сотрудники Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили Петрозаводск, в котором проходил научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе» для съёмки фильма по проекту РНФ.

Иллюстрация к новости: Съемки продолжались все лето

Съемки продолжались все лето

В августе Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили деревню Ломоносово Архангельской области. Съемки фильма для проекта РНФ проходили на фестивале «Ровдина Гора Фест».

Иллюстрация к новости: ЦМИ возвращается к реконструкторам

ЦМИ возвращается к реконструкторам

Полевые работы отгремели, наступает пора отпусков, а значит команда исследователей ЦМИ приступила к важному этапу в рамках проекта РНФ – визуализации наших наработок – к съемкам документального кино. Идея заключается в том, чтобы показать активное вовлечение людей в проекты, тесно связанные с родным/ставшим родным местом, городом, регионом; в проекты, которые не только удерживают их самих от переезда в более «прибыльные», «развитые», «престижные» локации, но и становятся причиной для переезда в исследуемые регионы специалистов, ярких профессионалов из других мест. Для фильма мы выбрали три кейса. И сегодня расскажем о завершившемся этапе съемок одного из них.

Иллюстрация к новости: Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Осенью 2022 года исследовательницы Евгения Кузинер и Дарья Петрунина опубликовали статью, посвященную креативным пространствам как «третьим местам» в России. Они уже несколько лет изучают образовательные и миграционные траектории молодых людей из регионов СЗФО. Исследование креативных пространств — часть большого трехлетнего проекта при поддержке РНФ. В материале — интервью с авторами.

Иллюстрация к новости: Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

19 апреля Евгения Кузинер и Наталья Чернышева представили в Северном (Арктическом) федеральном университете результаты опроса и интервью, собранные в прошлом году в Архангельске в рамках проекта об «утечке мозгов».

Иллюстрация к новости: Миграция талантливой молодежи: результаты круглого стола с региональными экспертами

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда обменялись опытом исследований молодежной миграции и работы по удержанию молодых людей в регионах. Центр молодежных исследований представил основные результаты трехлетнего проекта о миграции талантливой молодежи.