Приглашение на междисциплинарный научный семинар

Очередное заседание совместного междисциплинарного семинара Леонтьевского центра, СИ РАН, НИУ ВШЭ и СПб ЭМИ РАН состоится 23 января 2018 г в 16.30.

23 января 2018 года в 16-30 с докладом на тему  «Интеллектуальная собственность. Стимулирует ли она новации? Собственность ли это?» выступит профессор Иян Маккай (Университет Монреаля, Канада).

Аннотация доклада:
Созидание и инновации оказывают сильнейшее воздействие на экономический рост – для большей части населения мира это главный способ вырваться из беспросветной бедности и сравняться по уровню жизни с теми, кто уже это сделал. Творческую и инновационную деятельность можно стимулировать различными способами, как неофициальными, так и закрепленными законодательно. Роль правовой системы заключается в том, чтобы охранять механизмы, при помощи которых новаторы пытаются получить вознаграждение за проделанную работу, но при этом не давать им превратиться в способы погони за рентой. Некоторые из этих механизмов, например, преимущество изобретателя или период разработки, не являются чисто правовыми, однако режим тайны и права интеллектуальной собственности представляют собой правовые институты, созданные специально для стимулирования инноваций. В отличие от защиты тайны, интеллектуальная собственность (ИС) со временем претерпела значительные изменения. ИС заимствовала некоторые черты у обычных прав собственности, но ее особенность по сравнению с физическими объектами состоит в том, что информация – объект ИС – по своей природе не дефицитна. Более того, по мере развития информационных и коммуникационных технологий создание и распространение информации обходится все дешевле и во многих случаях становится избыточными, так что на первый план выходит проблема выбора («в Интернете точка зрения решает все»). Когда права на информацию захватывают слишком большое пространство, создаваемый ими эффект монополии может затормозить инновационный процесс. Ввиду расширения использования Интернета это представляется одной из главных проблем современности.

Языки семинара – английский и русский, обеспечивается перевод.

Просим вас сообщить о своем решении по участию в работе семинара до 22 января 2018 года по тел. +7 962 712-35-91 (Марина Александровна),  +7 812 316-62-46 (Елена Джуглиевна), эл. почте marina@leontief.rueddzhav@leontief.ru

Информация о докладчике