Этничность и религия в российских тюрьмах: совместный проект ЦМИ и Оксфорда

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ  договорился о совместном проекте с Университетом Оксфорда.

Предполагаемая тема проекта –  этничность и религия в российских тюрьмах. Такое решение было принято по итогам встречи представителей ЦМИ Елены Омельченко и Гузель Сабировой с британскими коллегами  - профессором Джудит Пэллот и Еленой Кац  - в Оксфорде в конце октября.

Совместный проект станет новым этапом в сотрудничестве Центра молодежных исследований и Университета Оксфорда. Основная идея проекта - взглянуть на вопросы этничности и религии глазами заключенных, посмотреть, как этнические и религиозные различия сказываются на формировании и отношений, статусов  и иерархий в пространстве тюрьмы в разных региональных контекстах (Поволжье,  Северный Кавказ,  Сибирь и Крайний Север).

Напомним, что профессор Джудит Пэллот  принимала участие в написании аналитического раздела коллективной монографии «До и после тюрьмы: женские истории», в которой представлены результаты проведенных ЦМИ полевых исследований женского пенитициарного опыта. Кроме того, она выступит в качестве соредактора коллективной монографии, посвященной родственникам заключенных, которая в настоящее время готовится к выходу в ЦМИ.