• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Управление результативностью в действии

15 марта преподаватели СПб Школы экономики и менеджмента к.э.н., доцент департамента финансов  Марковская Елизавета Игоревна  и преподаватель департамента менеджмента Колаволе Шола Оджо провели интерактивную защиту проектов в формате деловой игры по дисциплине «Управление финансовой эффективностью организации» (магистерская программа «Аналитика данных для бизнеса и экономики») с участием приглашенных внешних экспертов из бизнес-структур.

Управление результативностью в действии

Марковская Елизавета Игоревна, доцент департамента финансов, кандидат экономических наук

Марковская Елизавета Игоревна

Дисциплина основана на разработанном мною курсе, аккредитованном ACCA, Performance Management. В рамках дисциплины мы проводим разработанную мной  деловую игру, которая включена Высшей Школой Экономики  в коллекцию кейсов геймификации ВШЭ. Сценарий игры предполагает, что компании представляют стратегическому комитету свои стратегии развития. Стратегический комитет оценивает соответствие стратегии, стратегических целей финансовому плану и текущему финансовому состоянию компании. Я всегда приглашаю своих коллег из разных бизнес-структур принять участие в деловой игре в качестве внешних экспертов. В нашей игре, состоявшейся 15 марта, приняла участие Ольга Николаевна Воронова, директор по маркетингу компании «Ленгипротранс». Она дала командам ценные советы о том, как презентовать проекты стейкхолдерам, как лучше представлять аналитическую информацию и как эффективно организовать работу в международных командах. 

В своей практической деятельности, я и мои коллеги участвуем в тренингах, модельных переговорах для подготовки к разным сложным ситуациям, с которыми мы сталкиваемся в бизнес сфере. На мой взгляд, интерактивный формат с участием коллег из практической сферы позволяет глубже погрузить студентов в реалии бизнеса и продемонстрировать, как полученные ими знания работают на практике.

Ольга Воронова, руководитель отдела маркетинга АО «Ленгипротранс»

Ольга Воронова, руководитель отдела маркетинга АО «Ленгипротранс»

Уже несколько лет я принимаю участие в деловых играх, организованных в Высшей школе экономики Елизаветой Игоревной Марковской. Я безмерно рада, что игры вернулись в офлайн-режим, когда можно своими глазами увидеть светлые умы и сверкающие глаза юных талантов. Каждое такое мероприятие требует тщательной подготовки как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Для спикеров это, конечно, настоящий вызов и проверка как командной работы, так и личных качеств каждого участника. Было очень приятно и интересно наблюдать за работой команд интернационального состава, как люди разных культур проявляли свои самые сильные стороны в том или ином аспекте командной работы. Все участники показали высокий уровень финансово-экономической подготовки. Надеюсь, что студенты запомнят это время совместной работы как нечто особенное, и обучение в Высшей школе экономики доставит им массу удовольствия.

Колаволе Шола Оджо, преподаватель департамента менеджмента, инструктор АССА

Оджо Колаволе Шола

Я был глубоко впечатлен трудолюбием и изобретательностью, проявленными моими магистрантами в их финальном проекте курса финансового менеджмента. Их детализированные исследования и инновационные решения продемонстрировали их исключительное понимание предмета и их потенциал преуспеть в области финансового менеджмента.

Дарья Солнцева, менеджер департамента информатики, ассистент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Дарья Солнцева, менеджер департамента информатики, ассистент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Будучи внешним экспертом, я больше внимания уделяла умению студентов излагать свои идеи, защищать предложенные стратегии и интерпретировать результаты анализа в более простых и понятных формулировках – я рада, что многие из них сделали это успешно. Уверена, что этот опыт был полезен и мне, и командам, и он обязательно найдет свое применение в будущем.

Команда Amazon 2 (Мохаммад Науфал Чоудхури, Анастасия Белякова, Артем Карандашов - студенты образовательной программы "Аналитика данных для бизнеса и экономики") также поделилась своим мнением:

Защита нашего проекта была организована в интерактивной форме, в формате деловой игры. У нас была  возможность представить результаты комплексного анализа, получив при этом ценные отзывы от наших одногруппников, лектора и приглашенного эксперта, что существенно обогатило дискуссию. Динамичный обмен идеями и конструктивная критика позволили нам обогатиться новыми идеями, увидеть перспективы нашего проекта, расширив наше понимание сильных сторон проекта и областей, требующих улучшения. В целом, совместный характер защиты способствовал созданию благоприятной среды, способствующей обучению и росту.