Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Студенты Питерской Вышки стали победителями всероссийского экономического конкурса CFA Russia Challenge

Команда Школы экономики и менеджмента выиграла всероссийский студенческий конкурс по инвестиционному анализу компаний CFA Russia Challenge. Перед студентами стояла задача провести Equity Research — анализ компании, на основе которого инвесторы принимают решение: покупать, держать или продавать акции.

В состав команды вошли пять студентов: Екатерина Щетинина, Иван Бондаренко, Марк Шумилов, Степан Торопов и Сергей Разманов. Научным руководителем выступил преподаватель Питерской Вышки Владислав Афанасьев.

Equity Research состоит из нескольких компонентов: обзора компании, рынка и конкурентов, оценки бизнеса, анализа финансов, корпоративного управления, уровня охраны окружающей среды и социальной миссии компании. В 2023 году для анализа была выбрана ГК «Самолет».

Конкурс состоял из двух основных этапов: на первом этапе жюри оценивали письменный отчет, на втором — устную десятиминутную презентацию.

Владислав Афанасьев, руководитель команды, преподаватель ШЭМ:

Участие в конкурсе CFA Russia Challenge — это хорошая возможность подготовиться к старту карьеры в инвестиционном банке, оценке, консалтинге. Набор задач проекта, который студенты выполняют в рамках конкурса, максимально приближен к набору задач реальных проектов по оценке инвестиционной привлекательности бизнеса.

К тому же это интересный и полезный нетворкинг. У каждой команды есть ментор — CFA Charterholder, а в жюри конкурса присутствуют представители Ассоциации CFA и бизнеса.

Участие в конкурсе точно ценно для развития бизнес-кругозора студентов. После выполнения задания студент практически становится экспертом в отрасли, так как создание отчета требует очень глубокого погружения в рынок и бизнес-модель.

Екатерина Щетинина, капитан команды НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, выпускница ОП «Экономика»:

Представлять университет в конкурсе всероссийского уровня — это большая ответственность и большой объем задач. Мы все очень довольны проделанной работой, было приложено максимум усилий для создания качественного отчета, который стал отличным кейсом в наших портфолио.

Для меня основной целью было получить новый опыт. На старте карьеры любая дополнительная активность, особенно в виде работы над реальными задачами, очень помогает расти, прокачивать навыки и быстрее учиться новому. К тому же ребята выбрали меня капитаном нашей команды, что повысило мою долю ответственности за результат и позволило получить опыт взаимодействия с командой в новой для меня роли.

Иван Бондаренко, студент 3 курса ОП  «Международный Бизнес и Менеджмент», член команды:

Я считаю, что мы с командой сделали отличный Equity Research, не уступающий исследованиям крупных инвестиционных банков и консалтинговых компаний. Одной из главных трудностей стало объединение всей найденной и проанализированной информации в одну историю, которую мы рассказали в своей работе.

После нашей победы в конкурсе меня и других участников завалили предложениями о работе. Так что сейчас у нас есть большой выбор, куда пойти работать.

Степан Торопов, студент 3 курса ОП  «Экономика», член команды:

Конкурс оставил крайне благоприятное впечатление. Погрузиться в реальную бизнес-задачу и почувствовать себя инвестиционным банкиром было очень интересно. ГК «Самолет» — это российский застройщик, поэтому для выполнения задания нужно было разобраться в строительной отрасли. Чтобы собрать информацию, я даже ездил в ЖК «Самолета» и представлялся клиентом, чтобы оценить компанию с точки зрения покупателя.

Победа в конкурсе открывает шикарные карьерные перспективы. В будущем я собираюсь работать в финансовом секторе, активно занимаясь инвестициями.

Марк Шумилов, студент 1 курса магистерской программы  «Финансы », член команды:

После конкурса у меня остались замечательные впечатления! Я люблю анализировать публичные компании, занимаюсь этим и на работе, и в свободное время. Поэтому конкурс помог получить полезный опыт для работы и улучшить свои навыки в оценке компаний. Это поможет мне для развития текущей и будущей карьеры в инвестициях.

Сергей Разманов, студент 3 курса ОП  «Экономика», член команды:

Мы старались подготовить отчет, который по качеству не уступал бы работе лучших инвестиционных банков. У каждого участника нашей команды был высокий уровень подготовки, но нам все равно пришлось изучать очень много дополнительных материалов, чтобы качественно сделать работу. Ради этого мы все свое свободное время посвятили отчету  —  ночами созванивались и старались приблизить его к идеалу.

В целом все ожидания от конкурса оправдались. Мы проделали большую работу, и все наши труды не прошли зря  —  это был первый случай, когда в России победила команда не из Москвы.

Ассоциация CFA Russia Challenge проводит конкурс по инвестиционному анализу компаний для учащихся бакалавриата и магистратуры. Участие в конкурсе позволяет студентам на реальных примерах изучить, как проводится анализ инвестиционной привлекательности компаний. Во время работы над заданиями участники перенимают опыт экспертов отрасли и знакомятся с будущими работодателями.