• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Итоги года уходящего в ожидании приходящего

2019 год был непростым, но очень насыщен разными событиями!
Декан Школы экономики и менеджмента Рогова Елена Моисеевна и заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна подводят итоги уходящего 2019 года, раскрывают некоторые планы на 2020 год и поздравляют вас с наступающим Новым Годом!

Перед приходом Нового года есть такая традиция – подводить итоги, делиться ими с близкими людьми и строить планы на предстоящие 365 дней.
И мы решили не отставать от общепринятых традиций и тоже подвели итоги 2019 года и очень хотим поделиться ими с вами, дорогая наша семья ШЭМ.

Рогова Елена Моисеевна

Декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Шушунова Елизавета Васильевна

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана

 
- Школа экономики и менеджмента в цифрах:

Елена Моисеевна:

У нас большой факультет: 2400 студентов. Мы выросли на 300 человек: в прошлом году было 2100 студентов.

Также увеличился показатель поступления к нам иностранных студентов: сейчас на первом году обучения в среднем 14% это иностранцы. В 2018 было всего 10% иностранных студентов.

Также хотелось бы освятить то, что в 2019 году на наш факультет поступило 58 победителей и призеров олимпиад.

- Какие итоги у приемной компании и выпуска 2019 года? Какие вообще общие итоги 2019 года? Какие были сделаны нововведения?

Елена Моисеевна:

Приёмная компания была очень успешной: на всех программах большой прирост количества абитуриентов с хорошими баллами, мы безусловно этому рады. Кроме того, у нас увеличилось количество международных абитуриентов: это хороший показатель для того, чтобы рассматривать ШЭМ в качестве крупной международной бизнес школы в России.

Итоги выпуска пока что сложно обсуждать, многие пошли в магистратуру или только начинают свой карьерный путь: и тем, и другим надо время. А вот года через два мы сможем увидеть первые результаты выпуска 2019.

На магистерских программах также произошли изменения: в прошлом году была открыта и программа «Менеджмент и аналитика для бизнеса», несмотря на то, что она открылась совсем недавно, у нас уже достаточно большая и развитая международная магистратура. Иностранные студенты на программе составляют порядка 40%.

Елизавета Васильевна:

В этом году мы подошли с новыми стратегиями к приемной компании: второй год подряд проводим в совершено новом инновационном формате день открытых дверей в сотрудничестве с нашими студентами и выпускниками. Мы продумали систему заданий для квеста абитуриентов, которые максимально близки к тем, которые даются студентам во время обучения, таким образом абитуриенты погружаются буквально за пару часов в дружественную, академическую атмосферу.

Кроме того, на программе Экономика была создана группа повышенной академической нагрузки: студенты углубленно изучают необходимые по мнению академических руководителей предметы, которые сконцентрированы вокруг углубленной математики, экономики и английского языка. И мы считаем, что это высокоэффективный инструмент для привлечения качественных и подготовленных абитуриентов, которые проявляли активность еще в школе: например, участвовали в олимпиадах и конкурсах по математике и экономике.

Что касается программ бакалавриата по менеджменту и логистике: данные программы предоставляют широкий спектр знаний по различным дисциплинам: от гуманитарных и точных наук, до практико-ориентирования, связанного с бизнесом. Также в рамках стратегии развития мы планируем в этом году запустить новый проект на образовательной программе Менеджмент в виде защиты квалификационных работ в формате стартапов: мы считаем, что это одно из новых направлений в сфере образования и будет востребовано в будущем.

- Какие ваши личные мечты сбылись за 2019 год?

Елена Моисеевна:

Магистерская программа «Финансы» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге получила аккредитацию EPAS, что очень важно для нас и для меня лично: на сегодняшний день это первая магистерская программа в России, получившая такую аккредитацию. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы развиваться еще больше, ведь сама по себе аккредитация — это своеобразный «знак качества», удостоверяющий соответствие программы всем требованиям на международном уровне.

- Какие ключевые моменты 2019 года вам запомнились?
Елизавета Васильевна:

Мы расширяемся: у нас увеличилось количество мероприятий, как научных, так и карьерных, в том числе при поддержке Центра развития карьеры.
Если какой-то в кампусе конференция, воркшоп или крупный образовательный семинар, то чаще всего организаторами выступает ШЭМ, что очень радует.

Мы расширяемся и приглашаем к участию всех студентов, всех образовательных программ. За счёт междисциплинарного образования в нашем университете у студента каждого направления есть возможность развиваться в любой сфере, и мы хотим дать такую возможность всем заинтересованным студентам.

В рамках развития международного сотрудничества к нам часто приезжают иностранные преподаватели и делятся своим опытом с нашими студентами. А в конце ноября прошло крупное мероприятие «Диджитализация и сервисный менеджмент» при участии генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге при содействии Швейцарского технопарка MOBAHAUS.

А еще у нас проходят очень масштабные внеучебные мероприятия при поддержке Актива ШЭМ.
Мы недавно провели фестиваль «Будем знакомы» для студентов первокурсников.
Были великолепные номера и шутки, наши студенты самые креативные и веселый, и несмотря на учебную нагрузку, находят время на творчество и веселье. И поэтому хочется пожелать целеустремленности и энергии!

 

- Какие проекты планируется реализовать в 2020 году?
Елена Моисеевна:

Прежде всего, хочется выделить конференцию Analytics for Management and Economics Conference’20. Это будет уже третье мероприятие в нашем кампусе и мы рассчитываем на то, что конференция будет развиваться с геометрической прогрессией.

А ещё в 2020 планируется два крупных мероприятия: Конференция Европейской Ассоциация этики бизнеса в июне и в июле пройдет 4-ая Международная научная конференция по экономике и финансам футбола, это проект реализуется в ВШЭ с 2017 года и впервые именно Санкт-Петербургский кампус примет у себя конференцию.

В этом году был запущен проект второго высшего образования: 12 декабря было первое заседание Клуба финансистов. И мы планируем его дальше развивать!

Был запущен научный семинар Brown Bag SEMinar+ для всех преподавателей, аспирантов, молодых исследователей, который будет проводиться регулярно, и мы хотим, чтобы этот семинар стал началом совместных исследований представителей разных программ за счёт  укрепления сотрудничества между исследовательскими лабораториями и департаментами.

 
- Какие события вам запомнились настолько, что вы хотели бы их повторить в 2020?
Елена Моисеевна:

Выпускной. Я бы хотела повторять его снова и снова. Это такое трепетное событие. Вся семья собирается в одном месте, и нас так много, все друг друга благодарят и такое счастье видеть уже выпускников, а не студентов, которые прошли такой большой путь.
И конечно же, выпуск всех магистров программы «Финансы» и бакалавров ШЭМа, с которыми мы пишем дипломы.
Каждый раз проживаешь со студентами кусочек своей жизни, волнуешься, переживаешь, поддерживаешь! Но каждый раз хочется повторить эти моменты, этот выброс адреналина, ведь именно наши студенты помогают не сдаваться и развиваться дальше!

 

Елизавета Васильевна:

Мне нравится на ШЭМе бесконечный поток гостей, делегаций, друзей и коллег.
Нет ничего прекраснее, чем возможность открывать для себя новые сферы, узнавать альтернативные мнения и перенимать международный опыт.

Очень хочется, чтобы наше общение с иностранными студентами, преподавателями, университетами и партерами развивалось и было постоянным элементом нашей ежедневной деятельности. Это очень важно для выстраивания более широкой картины мира каждого человека!

 

- Что вы хотели бы пожелать студентам и коллегам?
Елена Моисеевна:

Студентам, конечно же, удачного завершения сессии! И разнообразной студенческой жизни!

 

Елизавета Васильевна:

Мы [ШЭМ] очень энергичные, и хотелось бы больше солнышка для мотивации и настроения! Хочется пожелать больше понимания и дипломатии, идти друг другу на встречу для общего успеха!

Мы растём, мы большая Школа, и несмотря на то, что иногда возникают какие-то недопонимания между преподавателями и студентами: мы стараемся решать все вопросы, которые возникают, стремясь сохранить баланс между интересами студентов и преподавателей. Сейчас у нас сформирована сплоченная команда деканат-учебные офисы, и мы работаем очень быстро и оперативно!

 

Елена Моисеевна:

В каждом отделе Школы экономики и менеджмента, на каждом департаменте работают очень хорошие люди: отзывчивые, добрые, трудоспособные, про всех можно говорить в превосходной степени! Хочется выразить огромную благодарность всем, благодаря кому наша Школа живет и развивается!

 

Елизавета Васильевна:

Я желаю всем: студентам, преподавателям и нашим коллегам не сдаваться!

2019 год был непростым, но всегда помогало то, что есть ещё тысяча возможностей для решения проблемы и есть коллеги, которые готовы поддержать!

И хочу пожелать побольше веры в себя, в людей! И я желаю, чтобы у каждого нашлись силы, чтобы использовать все свои возможности!

 

Елена Моисеевна:

Счастливых случайностей! Реализации возможностей и исполнения желаний!