Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Из Санкт-Петербурга в Анже

Студентка магистерской программы «Экономика впечатлений»  Мария Шаробаева рассказывает том, как провела семестр по обмену во французском университете.

— Мария, почему Франция?

—  Мне было очень интересно провести исследование развития внутреннего туризма именно в этой стране,  потому что хотелось посмотреть, как там все устроено в сфере менеджмента. И я ни разу не пожалела об этом выборе! Во Франции очень развит туризм, в 2016 году его доля в ВВП страны превысила 7%.

— А чем примечателен Анже?

Это небольшой средневековый городок,  расположенный между Нантом и Парижем. Здесь очень развиты все возможные виды туризма – и  культурно-познавательный, и гастрономический, и образовательный, и экологический, и фестивальный. Есть что посмотреть и чему поучиться.

— Чем вы занимались в Анже?

—  Я проводила исследование развития внутреннего туризма на примере этого города. Для того, чтобы лучше понять как все организовано, я изучала  практику управления внутренним туризмом на государственном и муниципальном уровнях. Особенно важной мне показалась работа так называемого  Союза инициатив, который объединяет жителей города для проведения городских мероприятий – концертов, фестивалей и праздников. Такая практика могла бы прийтись очень кстати   и в России.

— Всегда сложно найти свое место в новом городе. Вам кто-то помогал?

— Да, конечно.  Мне очень помогали сотрудники маркетингового отдела туристического офиса города, благодаря которым я смогла собрать и проанализировать статистические данные об Анже.  Интересно, что хотя это и небольшой город, кроме самих французов  его посещает большое количество английских, немецких, испанских, американских и итальянских туристов.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться?

— Сложности были, и самая главная из них — языковой барьер. Мой основной язык английский, и без знания французского порой приходилось очень нелегко.  И все же мне удалось с этим справиться. Это исследование меня очень вдохновляет, и я вижу, насколько полезными могут оказаться эти знания, если использовать их здесь,  в России.