Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Состоялся первый тур олимпиады по теории игр

23 сентября одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Перми и Новосибирске прошел первый тур Первой студенческой всероссийской олимпиады по Теории игр, организованный при активном участии Международной лаборатории теории игр и принятия решений.

В олимпиаде приняли участие 94 бакалавра и 61 магистр из 17 университетов, а также одна школьница. В Санкт-Петербурге участвовали 27 бакалавров и 17 магистров, из них 28 студентов (63%)  – представители НИУ ВШЭ, а также 16 представителей других университетов (СПбГУ, СПбГЭУ, Санкт-Петербургский политехнический университет, Европейский университет, НИУ ИТМО).

Студент первого курса магистерской программы «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Виталий Полетаев по результатам общего зачета прошел во второй тур олимпиады. Он поделился впечатлениями от события:

«Во-первых, теория игр и принятия решений – это просто интересная наука о том, как жить, но после бакалавриата руки не доходили освежить знания, а тут удобный случай. Во-вторых, компетенции, получаемые при изучении этой дисциплины, на мой взгляд, полезны всем, кто собирается работать (или уже работает) аналитиком. А именно, умение формализовать любую задачу (особенно те, глядя на которые, обычные люди пугаются и откладывают их в сторону) и поэтапно ее решить. В-третьих, я считаю, что развиваться можно, только если ты соревнуешься с людьми, которые умнее и талантливее тебя, а именно такой состав студентов-участников был представлен по большей части на олимпиаде.

Задачи мне показались довольно сложными, но каждая из них была очень интересной. Было заметно, как составители пытались проверить нас и комбинировали разные блоки дисциплины: доказать, что что-то есть или чего-то нет; «сороконожка» в голосовании; игра с «коммитментом», вшитая в модель Штакельберга и так далее.

Впечатления были неоднозначные, но в хорошем смысле. Дело в том, что сразу после первого тура, я был расстроен тем, как написал. Катастрофически не хватало времени, прыгал с задачи на задачу, в общем, ожидал от себя намного большего. Однако когда увидел результаты, был в целом доволен хотя бы тем, что взял почти максимум из того, на что мог рассчитывать».

Второй тур олимпиады пройдет 30-31 октября в НИУ ВШЭ в Москве. Помимо соревнований участников ожидают лекции ведущих профессоров по теории игр:  Дмитрия Дагаева и Фуада Алескерова. Подробнее с результатами олимпиады можно познакомиться на сайте проекта.