• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Изучать логистику в центре Европы

Студент 3 курса образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок" Никита Аляба принял участие в программе академической мобильности и провел семестр в Университете прикладных наук Вены. Своим опытом он охотно поделился с нами.

Летний семестр по обмену в Вене для меня оказался настоящим сюрпризом. Прежде всего, к академической мобильности я начал готовиться только в ноябре, так как освободилось место для участия в программе обмена с Университетом прикладных наук Вены. Поэтому нужно было в кратчайшие сроки собрать все необходимые документы, составить индивидуальный учебный план, оформить визу и многое другое. В добавок, осознание того, что я буду проходить обучение в одном из самых красивых городов мира с одной из самых развитых логистичесих сетей Европы, пришло ко мне намного позже моего прилёта в феврале.

Стоит отметить, что в Германии, Австрии и Швейцарии университеты разделяются на «Fachhochschule» (Университет прикладных наук) и «Universität» (Университет). Я проходил обучение именно в «FH», чему я очень рад. В «FH», несмотря на меньшее количество часов обучения по сравнению с университетом, большее внимание уделяется именно практической части: решаемые задачи основываются на живых примерах, теория преподаётся исключительно с опорой на практику. Кроме того, все преподаватели имеют огромный опыт работы в своей области, а многие студенты уже работают по специальности, поэтому ни одна лекция не обходилась без примеров из собственного опыта.

Особенный интерес вызвали дисциплины по речному транспорту и основам логистических и транспортных технологий. Так как Австрия расположена в центре Европы, то вместо морских перевозок огромную роль играет речная транспортировка. Дунай – вторая по протяжённости река в Европе, благодаря чему, есть возможность перейти с авто- и железнодорожного транспорта на речной. Масштабы кажутся небольшими, пока ты не начинаешь работать в этой области. Логистические и транспортные технологии – это, наверное, отдельная тема для обсуждения. Конечно, сейчас всю информацию о нововведениях в транспортных системах, все поправки в законодательстве можно найти в интернете. Но когда руководитель крупнейшей инфраструктурной компании в Австрии объясняют структуру, принцип работы и преимущества таких нововведений, становится не только всё понятно, но и действительно приходит понимание, что общество движется вперёд, а вместе с ним и развивается логистика.

Конечно, было тяжело: приходилось учиться на два университета, так как некоторые дисциплины невозможно перезачесть, и так как я выбрал предметы на немецком, иногда было тяжело воспринимать информацию. Но кроме учёбы всегда есть социальная жизнь: я был не единственным студентом по обмену, и у меня была возможность познакомиться и подружиться с ребятами со всего мира (от стран Европы до Мексики, Австралии и стран Азии). Благодаря команде ребят из ERASMUS у нас всегда были культурные мероприятия в виде походов в музеи, экскурсий, поездок в другие города и страны. И сами ребята всегда были рады изучить город, собраться вместе и пойти отдохнуть от учёбы.

Вена – это абсолютно другой мир, даже для Австрии. Можно прожить в этом городе всю жизнь и не узнать его до конца, ведь это не только культурная столица Австрии, но и Европы и мира. Это один из наиболее развитых европейских городов по инфраструктуре, поэтому Вена связывает Австрию со всей Европой. Но самое главное – Вена связывает людей. Для меня каждый день был новым открытием: от мелочей быта до становления президентом Австрийской Республики.

Вместе с этим, я безумно благодарен Высшей школе кономики, сотрудникам учебной части, преподавателям и в особенности Андрею Александровичу Бочкарёву, так как без их поддержки и предоставленной возможности у меня бы ничего не получилось.