• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Как управлять финансами в кризисных условиях?

Академический руководитель МП «Финансы» Елена Моисеевна Рогова: "Мы ждем на программе людей, настроенных на международную карьеру, интересующихся финансами и финансовой деятельностью и готовых оценивать риски – именно эти люди смогут в будущем стать капитанами российской экономики".

Профессия финансиста уникальна тем, что она востребована всегда. В эпоху подъема больший спрос предъявляется на специалистов по инвестициям, в кризис интереснее те, кто умеет находить дешевое финансирование и управлять рисками. Но финансисты, безусловно, востребованы всегда. Более того, финансы это международная сфера деятельности, так как несмотря на специфику России, финансовые менеджеры во всем мире используют одни и те же инструменты и говорят на одном языке.

Именно поэтому магистерская программа «Финансы» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург реализуется как программа для тех, кто будет работать на международном уровне. Программа с 2016 года является полностью англоязычной. Этому способствуют такие факторы, как профессиональная аккредитация со стороны АССА*; развитие программ международной мобильности и вступление программы в консорциум IMESS (международные магистерские программы по экономическим и общественным наукам) возглавляемый высокорейтинговым университетом – University College London. С 2017 года для студентов этого консорциума появляется возможность получить два диплома, а для наших студентов вступление в IMESS означает погружение в международную образовательную среду.

Итак, чему же мы учим? Помимо классических для таких программ курсов по корпоративным финансам, теории финансов, инвестиционному и финансовому анализу, а также продвинутых курсов по эконометрике, наша программа делает упор на управлении рисками, преимущественно для нефинансовых компаний. Много наших выпускников сейчас работает в отделах управления рисками, так как те инструменты, которые им даются во время обучения, и те навыки, которые они получают во время прохождения практик и в период работы над диссертациями, оказываются востребованными в этой области деятельности.

Но наши выпускники работают не только в риск-менеджменте. Мы гордимся тем, что они занимают серьезные позиции в различных отделах банков (Центральный банк России, Сбербанк, Банк «Санкт-Петербург» и др.), работают в международных компаниях, в ведущих российских компаниях (Газпром, МТС, Вымпелком, Мегафон, АвтоВАЗ) и в международных (Ниссан Мэнуфэкчуринг, JTI, Heineken, Maersk, DHL), создают свой бизнес.

Мы ждем на программе людей, настроенных на международную карьеру, интересующихся финансами и финансовой деятельностью и готовых оценивать риски – именно эти люди смогут в будущем стать капитанами российской экономики.  


Академический руководитель МП «Финансы» профессор Е. М. Рогова

* АССА - 
ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров, крупнейшая международная профессиональная ассоциация финансистов, без получения сертификата которой невозможна работа в компаниях «большой четверки»