• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

II Студенческая ежегодная научно-практическая конференция

27 мая состоялась II студенческая ежегодная научно-практическая конференция факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента.

27 мая состоялась II студенческая ежегодная научно-практическая конференция факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента.

В работе конференции приняли участие 6 секций. Информацию обо всех секциях, Вы можете получить на сайте конференции: https://spb.hse.ru/scem/econconf

В рамках секции "Вызовы и перспективы в современном менеджменте", было отобрано 7 докладов для презентации и обсуждения. Один из докладов был сделан двумя студентами в соавторстве. Из 7 докладов, 5 были выполнены студентами ОП «Менеджмент» и 2 доклада были представлены студентами ОП «Экономика». Модератами секции были Грищенко Т.Ю. и Плахотник М.С. Все доклады вызвали бурное обсуждение и в результате, секция работала 2,5 часа. По итогам выступлений были отобраны три лучших доклада. 1 место получила Седышева Ксения Александровна, студентка ОП «Экономика», за исследование на тему «Оценка перспектив и угроз развития аграрного сектора в условиях санкций». 2 и 3 места разделили два доклада студентов ОП «Менеджмент»: Малофеева Мария Нодарьевна с докладом «Геймификация как инструмент повышения ключевых показателей эффективности сотрудников IT компании» и Ворвуль Арина Игоревна и Шестаков Максим Александрович с докладом «Исследование рынка автотранспортных перевозок легковыми такси в России».

В этом году интерес студентов к страховому рынку был настолько интенсивным, что в рамках конференции даже пришлось открывать отдельную секцию - «Особенности страховой деятельности в России». Тематика выступлений была разнообразной: и рынок ритуального страхования, и перспективы Интернет-страхования, и новое для отечественного рынка направление - микрострахование. Не обошли внимание студенты и комплексную характеристику компаний: банкострахование, развитие регионов и факторы, влияющие на них, а также проблемы с деятельностью системообразующих страховых организаций. Модераторами были отмечены лучшие работы: Мирзовой Аиды «Анализ факторов, влияющих на рынок ритуального страхования», Мокрополова Сергея «Тенденции и перспективы развития рынка банкострахования в России» и Обухова Ильи «Возможности развития микрострахования в России».

На секции «Корпоративные стратегии на финансовых рынках и анализ финансовых институтов» было представлено восемь докладов, среди участников были студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Доклады охватывали широкое поле проблем, связанных с эмпирическими корпоративными финансами – от вопросов оценки рисков в проектах онлайн-образования до структуризации и разработки оптимальной стратегии на рынке ипотечного кредитования. Все доклады были интересными и сопровождались живым обсуждением рассматриваемых проблем.

Победителями были признаны студенты Янин Андрей Алексеевич (научный руководитель доцент департамента финансов Кузьмина Е.В.) с докладом «Развитие рынка ипотечного кредитования в условиях падения потребительского спроса» и Поздняков Георгий Евгеньевич (научный руководитель профессор департамента финансов Рогова Е.М.) с докладом «Событийный анализ слияния компаний ПАО «Аэрофлот» и ПАО «Трансаэро».

По итогам работы конференции будет издан сборник тезисов участников.