Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Международный бизнес для школьников

28 января состоялся День науки для школьников Адмиралтейского района. Это - традиционное мероприятие, на котором преподаватели и студенты Вышки рассказывают будущим абитуриентам о нашем вузе: об образовательных программах, направлениях научных исследований, особенностях обучения и студенческой жизни.

В этот день все образовательные программы презентовали себя тем группам школьников, которые заранее проявили интерес к конкретной программе. Количество пришедших на презентацию программы «Менеджмент. Международный бизнес»  школьников было настолько велико, что ребята с трудом поместились в отведенную для этого мероприятия аудиторию.

Студенты второго курса Алина Иванова, Екатерина Медведева и Артем Чибисов погрузили школьников в реалии менеджмента, предложив им спланировать деятельности компании, которую учащиеся выбирали самостоятельно, исходя из своих интересов. Так в разработке оказался дизайнерский холдинг, оказывающий услуги по проектированию и строительству интерьеров и ландшафта, а также предприятие пищевой промышленности, специализирующееся на изготовлении варенья.

Школьники определяли структуру управления создаваемых ими предприятий, выясняли, какие задачи решают различные подразделения, за что отвечают менеджеры различных уровней и направлений.

Интерактивная презентация и мастер-класс, проведенный студентами ОП «Менеджмент. Международный бизнес»  прошли очень позитивно и помогли узнать ребятам много нового. Они отметили, что за полтора часа получили новый опыт, разобрались со значением терминов,  столкнулись с разными проблемами, о которых не задумывались ранее. Но самые большие впечатления у школьников оставили сами студенты – общительные, открытые, готовые объяснять непонятное простыми словами, делая доступным знание, полученное в аудиториях, для школьников, которые только отрывают для себя мир управленческих профессий.