Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Логистика – вчера, сегодня, завтра

Профессор Валерий Сергеевич Лукинский, академический руководитель образовательной программы «Стратегическое управление логистикой» рассказывает о том, что будет предложено участникам Зимней школы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, выбравшим для знакомства это направление.

Логистика, «как много в этом звуке…». А сто лет назад в Большой Энциклопедии Российской империи было написано: «Теперь название «Логистика» вышло из употребления». Как тут не вспомнить В. С. Черномырдина с его замечательным оксюмороном: «Никогда такого не было. И вот опять».

До введения санкций в разных аудиториях меня часто спрашивали:  «Объясните, что такое логистика?» В ответ я приводил такой пример: допустим, Вы пришли в супермаркет, овощной отдел. Все, что можно вообразить, с разных концов света лежит на полках. Вот это и есть логистика! Но в первом приближении, потому что, если приглядеться: «картошка (голландская), мытая», рядом – «картошка, (немытая) Россия». Таким образом, у понятия «логистика», по-моему, есть латентный (скрытый) смысл. Один продукт вымыли, высушили, отсортировали, упаковали, доставили за тысячи километров, прошли таможню и все виды контроля и т.д.; другой – собрали и доставили с пригородного поля. Первая, как магнит, манит к себе покупателя, вторая вызывает другие чувства. Ответ однозначный – чтобы победить в конкурентной борьбе нашей стране необходимо комплексное развитие логистики и управления цепями поставок, представляющей синтез достижений инновационных логистических компаний и прикладных научных исследований.

Кроме моей лекции «Логистика – вчера, сегодня, завтра», участники Зимней школы смогут принять участие в тематическом блиц – турнире, им предстоит ответить на вопросы нескольких тестов творческого характера. Специальной подготовки студентов мы не предполагаем. Победителей ждут приятные сюрпризы (вполне научного характера), впрочем, нам бы хотелось сохранить некоторую интригу. Для тех, кто уже определился с выбором магистерской программы, и уверенно выбирает «Стратегическое управление логистикой», могу порекомендовать (для разминки) почитать наш последний учебник «Логистика и управление цепями поставок», авторы В.С. Лукинский и др., (издательство Юрайт, 2016).  Это поможет Вам стать лидером нашего соревнования.

Мастер-класс менеджеров успешных компаний Санкт-Петербурга предполагает содержательный, яркий рассказ каждого из приглашенных руководителей об особенностях работы, трудностях и перспективах развития, а также возможностях трудоустройства для выпускников.