• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Прибытие» / The Arrival: перформативные лекции на границе государств и культур

С 1 по 17 декабря пройдет серия перформативных лекций заведующей отделением дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Маргариты Кулевой, посвященных изменению отношений тела, пространства и культуры в новом контексте путешествий. Проект построен вокруг автоэтнографических наблюдений и исследования русской культуры XIX‒XX веков. Лекции пройдут в туннеле под Ла-Маншем, авиационном ангаре и Pushkin House в Лондоне, с доступом к онлайн-трансляции.

«Прибытие» / The Arrival: перформативные лекции на границе государств и культур

Фото предоставлено Маргаритой Кулевой

Проект «Прибытие» посвящен исследованию нового контекста путешествий, сформированного пандемией Covid-19 и частично Брекзитом. С точки зрения автора исследования, заведующей отделением дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Маргариты Кулевой, их результатом стал кризис идентичности, которому сопутствует тревога, что позволяет вести дискуссию о том, как тело и культура соприкасаются на границах между государствами. Связь между физическими перемещениями и распространением культуры будет исследована через русскую литературу и искусство XIX‒XX веков. Особое место отводится Александру Сергеевичу Пушкину, никогда не бывавшему за пределами Российской империи, но чей образ до сих пор олицетворяет российскую культуру на международном уровне.

Каждая из трех лекций представляет собой междисциплинарное исследование времени и пространства, объединяющее в себе антропологические наблюдения, историю культуры и перформативное искусство. Их содержание и локации тесно связаны между собой.

Лекция «Граница» состоится 3 декабря во время пересечения границы Франции и Великобритании в туннеле под Ла-Маншем. Она посвящена исследованию представлений о пересечении границ как ритуале трансгрессии в новом контексте путешествий и в истории русской культуры.

Лекция «Судно» пройдет 10 декабря на территории авиационного ангара в присутствии самолетов и людей и будет сосредоточена на изучении самолета как полноправного попутчика в путешествиях.

Финальным мероприятием станет иммерсивный ужин «C корабля на бал», вдохновленный «Пиром» Платона и аристократическими балами ― частой мизансценой из русской литературы. Он пройдет 17 декабря на территории Pushkin House и будет посвящен исследованию русской культуры как транслокального феномена и формам его присутствия. В нем, помимо Маргариты Кулевой, также примут участие приглашенные спикеры. Прозвучат голоса «прибывших» и тех, кто не может путешествовать в новых условиях.

Лекции ориентированы на университетскую и художественную публику, заинтересованную в современной культуре в целом и российской культуре в частности. Онлайн-трансляция всех лекций на английском языке будет доступна на YouTube-канале Pushkin House.

Кулева Маргарита Игоревна

Маргарита Кулева, заведующая отделением дизайна и современного искусства Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Санкт-Петербург:

У проекта две цели: исследовательская и методологическая. Во-первых, этим проектом я, как человек, изучающий международный культурный контекст, исследую новую территорию ― хочу посмотреть, как связаны тело, культура и пространство, рассеченные границами. Как наш мир, возможно, сейчас деглобализируется. В отношении методологии сегодня, как мне представляется, какие-то формы знания, являющиеся конвенциональными, уже не всегда отвечают вызовам стремительно меняющегося мира. Поэтому я через совмещение визуального, медиа и исследовательского элементов хочу найти какие-то новые возможности для производства знания.

С точки зрения формата это художественный перформанс и одновременно все еще публичная лекция. Продукт, которого еще не было, то, что называется challenging ― попробуйте-ка прочесть лекцию самолету или лекцию на границе! Я не думаю, что кто-нибудь вообще это делал. Поэтому я очень благодарна тем институциям и подразделениям Вышки, которые решили нас поддержать, особенно Санкт-Петербургской школе гуманитарных наук и искусств и программе «Медиапроизводство и медиааналитика».  

Проект осуществлен при поддержке НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург, Pushkin House ― старейшего независимого культурного центра Великобритании, исследующего российскую культуру, Центра изучения Германии и Европы (DAAD), FRINGE (UCL). Команду проекта составляют Маргарита Кулева, Робин Митчелл (студент UCL, который год провел НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург), а также студенты МП «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Александр Утту и Никита Юров. Магистранты, помимо участия в исследовании в качестве research assistants, отвечают за техническую организацию лекций и медиасоставляющую проекта.

Проект «Прибытие» / The Arrival является продолжением аналогичного перформативного проекта с ироничным названием {min}просвещения, который летом 2021 года был создан командой студентов МП «Медиапроизводство и медиааналитика» под руководством Маргариты Кулевой в рамках учебного курса о медиапроектах в сфере культуры. Именно тогда был разработан перформативный формат лекций, призванный помочь сделать публичное образование более демократичным. Тогда лекции прошли в автосалоне, бассейне и салоне красоты, то есть на площадках с несовместимым с образовательной деятельностью контекстом, где люди заняты своими делами, а спикеру сложно быть центром внимания. В этом заключался вызов привычному представлению о лекциях и концепте просвещения.

При переносе перформативного формата лекций на британскую почву был избран понятный европейской публике контекст исследования связи физического перемещения с движением культуры, а само путешествие рассматривается и как объект, и как исследовательский метод.