Общежития НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург готовы принять студентов в новом учебном году

У Питерской Вышки пять собственных общежитий — на улице Шевченко, Ленсовета, Запорожской, Витебской и Серпуховской. Все они находятся в хорошем состоянии и готовы обеспечить студентов необходимым уровнем комфорта. В каждом здании есть Wi-Fi, уютные комнаты, необходимая бытовая и кухонная техника, а также удобные коворкинги, где можно учиться и общаться со сверстниками из разных городов и стран. Также недавно были отремонтированы общежития на улице Шевченко и Витебской улице.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В здании общежития на улице Шевченко завершился капитальный ремонт. Заменены все коммуникационные системы: водопровод, канализация, отопление и электропроводка. Внешний облик жилых помещений тоже изменился: отремонтированы жилые комнаты, коридоры в блоках, кухни и душевые. В начале учебного года в это общежитие планируется заселить более 100 студентов.

Главным визуальным ориентиром для проекта были обновленные интерьеры в корпусе на Кантемировской, которые сочетают яркие визуальные акценты с приглушенными тонами. Жилые помещения — минималистичные, светлые, с новой мебелью и душевыми. Некоторые комнаты рассчитаны на двух жильцов, некоторые — на четырех. Коридорное и кухонное пространства — общие для всех.

Для комфортного досуга на первом этаже оборудован коворкинг с телевизорами, книжными шкафами, настольными играми и многим другим, планируется  ремонт спортивного зала. Также для всех студентов, проживающих в общежитии, открыта прачечная.

Андрей Майков, 3-й курс, программа «Политология и мировая политика»

Глядя на ремонт, я вижу, что о нас и нашем комфорте действительно заботятся! Мне нравится обновленный интерьер — светлый и современный. В жилых комнатах и коридорах стало просторнее и уютнее. На этажах появились зоны со столиками и диванчиками — это отличные пространства для работы и отдыха.

Расположение общежития — удобное: легко добраться до корпусов на Кантемировской и набережной канала Грибоедова. Кроме того, я легко могу дойти пешком до Финского залива и  «Севкабель Порта» — популярного культурного пространства. Да и в целом: жить на Васильевском острове — само по себе круто!

Ярослав Скорняков, 2-й курс, программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Ремонт сделан очень качественно, в приятных тонах, которые не бросаются в глаза. Каждому из соседей хватает места, теперь у нас стало больше личного пространства. Все комнаты в отличном состоянии, отдельно хочу поблагодарить за плотные шторы: настоящее спасение на время питерских белых ночей. Главными плюсами всего общежития я считаю удобную инфраструктуру, а также удачное расположение. Васильевский остров — лучший район Петербурга, здесь красивая архитектура, много парков и, конечно же, залив!

Ирина Омельченко, 3-й курс, «Управление и аналитика в государственном секторе»

Впечатления от ремонта в общежитии на улице Шевченко — самые приятные. Комната на четверых очень просторная! Хорошо сделан душ, приятная плитка. Но больше всего мне хочется отметить общее пространство на этаже. На диванчиках удобно встречаться, общаться с соседями и друзьями. Кухня тоже классная , очень фотогеничная!

Раньше я жила в общежитии на Витебской. Видела фотографии после ремонта — мне все очень понравилось. С нетерпением жду начала учебного года, когда смогу увидеть все своими глазами!

Также НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провел капитальный ремонт общежития на Витебской улице. Студенты заселятся в обновленные помещения в начале учебного года. Комнаты рассчитаны на двух-трех жильцов, также есть студии с собственными душевыми комнатами и кухнями и общий коворкинг в стиле лофт. Помимо этого, в 2024 году начался капитальный ремонт общежития на 72 места на улице Крупской.

В планах на 2025 год — ремонт в общежитии на Серпуховской улице. Разработка проекта уже началась, она продлится до конца 2024 года. Итогом работы станут новые интерьерные решения, в дальнейшем их обсудят со студенческим сообществом.

Задать вопросы о заселении в общежития Питерской Вышки можно сотрудникам Отдела организации проживания.