• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые программы — новые впечатления: что говорят первокурсники об учебе в Вышке

В 2022 году в Питерской Вышке открылись три новые бакалаврские программы — «Медиакоммуникации», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровые платформы и логистика». Появилась и новая магистратура — «Дизайн». Поскольку с начала учебного года прошло больше месяца, делимся впечатлениями студентов о программах и еще раз рассказываем об особенностях вышкинского образования.

Новые программы — новые впечатления: что говорят первокурсники об учебе в Вышке

© iStock

«Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» объединил предметы по экономике и менеджменту. До третьего курса студенты осваивают общие предметы, а потом выбирают одну из восьми траекторий в зависимости от своих интересов и карьерных планов. Программа подходит тем, кто хочет работать в бизнесе, а ее стратегический партнер — VK. Благодаря этому у студентов будут стажировки, семинары, бизнес-проекты и карьерные мероприятия из отдельного образовательного модуля.

Вторая новая бакалаврская программа Школы экономики и менеджмента — «Цифровые платформы и логистика» — тоже тесно сотрудничает с бизнесом. Это первый онлайн-бакалавриат в Питерской Вышке, он строится на стыке прикладной математики, менеджмента и информатики. Таким образом выпускники могут лучше подготовиться к новым профессиям в логистике и цифровом бизнесе. Стратегическим партнером программы стала компания Ozon, и во время учебы у студентов будет возможность попасть туда на шестимесячную стажировку.

На бакалаврской программе «Медиакоммуникации» можно изучать медиаменеджмент и работать над собственными медиапроектами. Студенты на практике узнают, как вести соцсети и продумывать их стратегию, запускать подкасты и управлять проектами. С первого модуля ребята изучают именно те дисциплины, которые потом помогут им в профессии: психологию медиа, дизайн медиапроектов и теорию русского литературного языка. После этой программы можно работать как редактором и SMM-менеджером, так и продюсером.

Магистерская программа «Дизайн» подойдет и новичкам, и людям с профильным образованием. Начинающие отправляются на трек по коммуникационному дизайну, а продолжающие — на трек по арт-дирекшену. Занятия ведут преподаватели-практики, которые хорошо разбираются в основах и тредах. Дополнительное преимущество — тесное сотрудничество программы с культурными институциями: Государственным Эрмитажем, Русским музеем и ЦВЗ «Манеж». 

Сейчас прошло больше месяца с начала учебы на всех программах. У студентов за плечами уже есть первые домашние задания, проекты и, конечно же, знания. Ребята оценивают свою учебу положительно: им нравятся преподаватели и учебные дисциплины — сложные, но одновременно с этим интересные.

Яна Гомза, 1-й курс, ОП «Медиакоммуникации»

Яна Гомза, 1-й курс, ОП «Медиакоммуникации»

Мне нравится, что вместо бесконечных лекций у нас очень много практики на семинарах. Мы сразу учимся применять знания на практике. Еще здорово, что у нас почти нет общеобразовательных дисциплин, только профильные. Я понимаю, зачем изучаю их и как они могут помочь мне в профессии. Из стандартных предметов у меня только русский и английский языки, но здесь их намного интереснее изучать, чем в школе. Мой любимый предмет — проектный семинар, на котором мы учимся писать журналистские тексты.

Одно из главных достоинств программы — преподаватели. Сразу попали мне в сердечко, к тому же практически все они — практикующие специалисты в своих областях. Еще мне нравится, что все преподаватели относятся к нам как к своим коллегам. Очень здорово, когда с преподавателем тебе комфортно, а не скучно или страшно, как это было в школе.

От программы я жду новых, полезных навыков для будущей профессии, знакомств и связей. Ну, и в идеальном мире я надеюсь, что именно на «Медиакоммуникациях» я смогу найти призвание и профессию мечты.

Владислав Федоренко, 1-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Владислав Федоренко, 1-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Программа меня поразила, так как в своем учебном плане я не нашел ни одного неинтересного предмета. С уверенностью могу сказать, что сейчас каждый день в Питерской Вышке максимально продуктивен. 

Наша образовательная программа — это уникальный симбиоз разных специальностей, это позволяет мне и моим друзьям заниматься тем, что нам нравится. Кто-то решает дополнительные задачи по микроэкономике, а кто-то проводит все свободное время за совершенствованием проектов по менеджменту. Это разнообразие мне нравится больше всего. Лично я предпочитаю больше работать над проектами по менеджменту, так как они сочетают в себе логику, стратегическое понимание ситуаций, креативность и коммуникации. Во время учебы я планирую бесконечно самосовершенствоваться, участвовать в конкурсах и хакатонах, знакомиться с огромным количеством интересных и умных людей.

Вероника Зозуля, 1-й курс, «Цифровые платформы и логистика»

Вероника Зозуля, 1-й курс, «Цифровые платформы и логистика»

Впечатления от программы у меня пока хорошие: группа дружная, учебный офис оперативно помогает с организационными моментами, предметы интересные, хоть и непростые. Очень помогает онлайн-формат: можно проснуться за пять минут до пары, заварить чай — и ты на месте. На нашей программе учатся ребята из разных часовых поясов, но у меня также много одногруппников из Петербурга. Мы даже успели забронировать аудиторию на Кантемировской и сходить на занятия и в столовую вместе.

Больше всего мне нравится, что я могу сидеть на занятиях дома с чаем и в пижаме, но при этом пользоваться всеми благами кампуса без ограничений. Особый трепет вызывает и атмосфера Вышки — круто осознавать, что учишься в одном из лучших университетов страны сразу по двум актуальным направлениям — информатике и менеджменту.

Большинство предметов для меня в новинку, и все интересные. С наибольшим волнением я жду занятий по дискретной математике и логистике в условиях цифровой экономики. Они самые сложные и увлекательные для меня: каждый непонятный момент мы разбираем на парах до мелочей. Для меня математика, экономика и логистика оказались сложнее, чем я предполагала, и это своеобразный вызов. Ведь на этих предметах построена вся образовательная программа. Более того, наша программа очная — лекций и семинаров с преподавателями у нас столько же, сколько и у программ в кампусе. Поэтому нагрузка довольно существенная, и совмещать ее с полноценной работой тоже непросто. Постараюсь применить навыки менеджмента и освоить все, что требуется!

Иван Воронцов, 1-й курс, МП «Дизайн», трек «Арт-дирекшн культурных институций»

Иван Воронцов, 1-й курс, МП «Дизайн», трек «Арт-дирекшн культурных институций»

Хотя информация немного дублируется с тем, что я изучал на бакалавриате «Коммуникационного дизайна» Питерской Вышки, у меня получается узнавать что-то новое. Стараюсь на все смотреть свежим взглядом.

Больше всего мне нравится в учебе то, как у нас много разных экскурсий. За этот месяц у нас уже было четыре экскурсии, но они очень необычные. Нам их проводят люди, которые сами создают эти выставки, мы узнаем много закулисья и особенностей подготовки. Еще у нас классный курс по типографике с Артемом Рулевым. Мы должны разработать серию афиш для разных культурных институций, я буду делать их для БДТ. Переработаю им фирменный стиль для афиш и адаптирую его для разных носителей — от флаеров до больших баннеров.

У меня нет каких-то конкретных ожиданий от программы. Я постоянно узнаю что-то новое, знакомлюсь с новыми людьми и получаю удовольствие от этого процесса. Еще я узнаю о нюансах профессии арт-директора, но пока мы  занимаемся смежными вещами, сам менеджмент начнется чуть позже. Интересно, что будет дальше и какие задачи перед нами будут стоять в следующем модуле.