• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как малые факультеты Питерской Вышки помогают школьникам

В Питерской Вышке открыты четыре малых факультета, которые проводят бесплатные занятия для школьников с преподавателями и студентами старших курсов кампуса. Они помогают абитуриентам готовиться к экзаменам и олимпиадам, а также знакомят ребят с интересующим направлением. Координаторы факультетов подводят итоги работы в этом году и делятся планами на следующий.

Как малые факультеты Питерской Вышки помогают школьникам

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Малый филологический факультет

Малый факультет при Департаменте филологии проводит лекции по литературоведению и лингвистике для школьников и всех желающих, интересующихся филологией. В группе факультета публикуются записи онлайн-занятий, а также статьи студентов старших курсов программы на самые разные темы, в числе которых — гендерное неравенство в литературе, образ ведьмы в классических произведениях, а также виды детектива и типы заглавий. Кроме этого, студенты делятся своими размышлениями о философии, психологии, кинематографе и других видах искусства. 

Екатерина Малова, координатор Малого филологического факультета

Малый филологический факультет (далее — МФ) помогает всем интересующимся филологией углубиться в отдельные области литературоведения и лингвистики, узнать что-то новое о психологии, философии, кинематографе и искусстве. В этом учебном году команда Малого филфака стала еще больше: к нам присоединились студенты с разных курсов нашей образовательной программы и сам МФ претерпел множество изменений. Команда Малого филфака объединила в себе активных и увлеченных студентов с разнообразными профессиональными интересами из области литературоведения и лингвистики, что позволило нам не останавливаться на достигнутом и постоянно развиваться, делая наш проект масштабнее.

С этого учебного года Малый филфак предлагает абитуриентам не только интересные лекции со студентами питерского филфака Вышки, но и ежедневные увлекательные материалы, статьи и посты, охватывающие множество областей от литературоведения до философии, которые в этом году создавала наша команда. Многие посты МФ были посвящены полезным материалам, таким как литературоведческие статьи и анализ сложных произведений. Они могут быть полезны для успешной сдачи экзаменов и для дальнейшего обучения в университете.

Мы планируем и дальше развивать нашу группу во «ВКонтакте»: создавать больше постов и статей на самые разнообразные темы и, конечно же, продолжать работать над новыми лекциями, которые будут интересны не только абитуриентам, но и студентам и тем, кто никак не связан с миром филологии, но хотел бы больше узнать о том, чем мы живем каждый день. Также у нас в планах на будущий учебный год создание собственного подкаста, где мы уже в аудиоформате хотим попробовать записать наши беседы друг с другом и нашими замечательными преподавателями о том, что мы изучаем как филологи.

Малая экономическая школа

Малая экономическая школа (далее — МЭШ) факультета экономики и менеджмента проводит очные занятия для школьников 9–11-х классов по подготовке к участию в олимпиадах по экономике. Занятия состоят из лекций от преподавателей и студентов Питерской Вышки, а также практических заданий по математике, экономике и теории игр. Отбор в МЭШ проводится по результатам тестирования. Подробнее о заданиях и подготовке к ним читайте на сайте школы

Степан Бронников, координатор Малой экономической школы

В целом год завершился удачно, мы с командой преподавателей успели рассказать все, что планировали, пройтись по самым важным темам для начинающего экономиста. Пока ничего нового у нас не появилось, слегка поменялся преподавательский состав. Что касается помощи именно абитуриентам — это довольно сложно отследить. Ребят из 11-го класса в группах было немного, скорее всего из-за того, что мы открылись достаточно поздно в рамках учебного года. Однако ученики помладше уже попробовали себя в олимпиадах и сейчас заинтересованы в продолжении подготовки, чтобы иметь возможность поступить в университет без вступительных испытаний.

В следующем учебном году мы планируем увеличить количество занятий и домашних заданий, чтобы сделать процесс подготовки более интенсивным и интересным. 

Вышка Lite SPb

Вышка Lite SPb — проект, созданный студентами Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения. Школа проводит занятия по обществознанию, праву, философии и истории, а также делится полезными материалами о поступлении в Питерскую Вышку. Кроме этого, в группе школы можно найти подкасты с преподавателями кампуса о политических системах, социологии повседневности, федерализме и не только.  

Максим Бабиков, координатор проекта Вышка Lite SPb

За 2021/22 учебный год Вышка Lite провела более 20 занятий от студентов для школьников, организовала целый ряд лекций от приглашенных преподавателей из Питерской Вышки и других образовательных организаций.

Также мы провели январский вебинар по подготовке к «Высшей пробе» и впервые организовали конкурс заданий по праву при поддержке HSE store.

Малый Юридический факультет

Малый Юридический факультет проводит открытые лекции по юриспруденции. Преподаватели Юридического факультета знакомят школьников с основами права и приоткрывают дверь в мир юридической науки. Кроме этого, на занятиях школьники узнают, почему обществознание не имеет ничего общего с юриспруденцией. Задать вопрос о работе факультета и найти расписание лекций можно на сайте.

Ярослав Викторович Болдинов, преподаватель Малого Юридического факультета

Когда только возникла идея Малого Юридического факультета, она вызвала у некоторых коллег вполне понятный мне скепсис. Ведь юриспруденция — действительно весьма непростая наука, и без необходимого базиса воспринимать ее невероятно трудно. Однако лично у меня сама идея проекта вызвала восторг: во-первых, это испытание преподавательских способностей, навыка говорить просто о сложном. А во-вторых — это возвращение к идеалам академии Диогена Лаэртского и Пифагора, где над любыми условностями стоит знание и диалог о том, что интересно, важно и научно. При этом речь не о «научпопе», а именно об актуальных и интересных молодым людям научных проблемах современного права. И знаете, мои ожидания полностью оправдались.

Я вижу на наших открытых лекциях все большее количество молодых людей, пришедших потому, что им это действительно интересно. Это явно следует из того, как они слушают лектора, но главное — из дискуссии, которая, безусловно, возникает! Вот что самое главное, ведь диалог есть лишь там, где есть взаимопонимание и живой интерес! Что интересно, на лекциях малого факультета я вижу не только школьников, но и наших студентов и даже выпускников, а это значит, что малый факультет дает что-то явно выходящее за рамки стандартного юридического образования, дает важную информацию и пищу для ума, привлекательную как для тех, кто лишь думает о том, связать ли свою жизнь с правом, так и для тех, кто однозначно уже сделал свой выбор.

Полагаю, что этот результат дает нам четкий сигнал — Малый факультет должен расти, то есть привлекать больше спикеров и организовывать больше мероприятий. Безусловно, это вызов для нас, поскольку тематика таких мероприятий должна быть не просто актуальна и интересна узким отраслевым специалистам в праве, она должна быть жизненной, если хотите, социально актуальной. А это значит, нам предстоит выйти за рамки привычного академизма и приоткрыть дверь в «келью алхимика», но юриспруденция — это социальная наука, а значит, это верный путь. Отдача же и обратная связь, которую мы получаем от работы Малого факультета, демонстрирует, что эта работа того стоит!

На Юридическом факультете также работает Открытая правовая школа. Она проводит бесплатные юридические курсы, позволяющие учащимся 7–11-го классов получить базовые знания по правовым дисциплинам, подготовиться к участию в олимпиадах по юридическому профилю, а также погрузиться в университетскую атмосферу. Подробнее о работе школы читайте в нашем материале