• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые каникулы Открытой правовой школы Питерской Вышки

Открытая правовая школа — волонтерский образовательный проект, созданный в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021/22 учебном году силами студентов Юридического факультета. Полноценно отработав семестр — 19 курсов, 190 часов аудиторных занятий, — коллектив школы подвел итоги, наметил планы на следующий год и ушел на каникулы.

Первые каникулы Открытой правовой школы Питерской Вышки

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Открытая правовая школа (ОПШ) как инициативный студенческий проект появилась в 2008 году на Факультете права московского кампуса Вышки при поддержке декана факультета Владимира Сивицкого, ныне заведующего кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В 2021 году студенты питерского кампуса решили присоединиться к проекту, в течение полугода прошли практику в качестве преподавателей на базе московской ОПШ и уже в феврале 2022 года открыли весенний семестр на Юридическом факультете в Петербурге.

Открытая правовая школа — это серия бесплатных юридических курсов, позволяющих учащимся 7–11-го классов получить базовые знания по правовым дисциплинам, подготовиться к участию в олимпиадах по юридическому профилю, а также погрузиться в университетскую атмосферу. Студенты-преподаватели, со своей стороны, успешно сочетают решение этих задач с процессами профориентации и популяризации юридического знания, внедряют эффективные методики организации учебного процесса на факультете в свои занятия, нарабатывают практику успешных публичных выступлений и навыки гибкой коммуникации.

В работе первого для петербургской ОПШ весеннего семестра приняли участие 20 человек из числа студентов бакалавриата 1–4-го курсов и магистрантов-первокурсников. Было организовано 19 курсов разной тематики: по римскому, гражданскому, международному и другим видам права, по защите права на бренд и государственно-частному партнерству, по подготовке к олимпиадам и другие. По каждому из них проведено от восьми до десяти занятий, по одному занятию в неделю. Организация курсов повторяла настоящие университетские: сначала лекции с обсуждением проблемных вопросов, затем семинары с решением задач и первым опытом правоприменения. Некоторые преподаватели ОПШ организовывали также модельные судебные заседания с подготовкой процессуальных документов и подробным изучением позиций сторон. Кураторами проекта, помогающими организовать деятельность петербургской ОПШ, выступили декан Юридического факультета Антон Ильин и его заместители Борислав Неупокоев и Елизавета Шушунова.

Слушатели, среди которых оказались не только школьники, но также заинтересованные студенты колледжей и даже других вузов, могли выбрать один или несколько нужных им курсов, создав тем самым характерную для Вышки индивидуальную учебную траекторию. Их успехи в освоении материала оценивались на основе принятой в университете 10-балльной шкалы, а успешно (на 4+) освоившие три курса и более могли рассчитывать на получение подтверждающего сертификата — по итогам весеннего семестра таких оказалось восемь из полутора сотен слушателей ОПШ.

Кроме собственно курсов, «школьники» могли посещать (и регулярно посещали) открытые лекции факультетских преподавателей по актуальным правовым и связанным с ними экономическим и общественно-политическим темам, которые те читали в рамках общественно-просветительской деятельности Малого Юридического факультета.

ОПШ завершила свой первый семестр, задав высокий стандарт работы. Руководитель ОПШ, студент 2-го курса бакалаврской образовательной программы (ОП) «Юриспруденция» Кирилл Морозов отмечает, что преподавательская работа позволила студентам не только закрепить знания по преподаваемому предмету, но также получить опыт планирования и постановки задач, а поскольку проект волонтерский — проявить социальную ответственность и принять участие в формировании системы преемственности.

Кирилл Морозов, студент 2-го курса ОП «Юриспруденция»

Открытая правовая школа привлекает заведомо желающих работать безвозмездно и с полной отдачей, и мне приятно видеть, что мы собрали в своей команде студентов с горящими глазами. Все они отмечают лишь положительные эмоции от взаимодействия со школьниками.

В следующем учебном году мы продолжим работу и в том числе совместно с администрацией факультета будем решать серьезные организационные вопросы — например, планируем организовать сотрудничество со школами Петербурга и России, распространять информацию об ОПШ среди студентов.

Координатор учебных планов и соруководитель ОПШ Екатерина Стенькина делится планами на будущее.

Екатерина Стенькина, студентка 2-го курса ОП «Юриспруденция»

В следующем учебном году мы хотим сделать больше собраний и тренингов для преподавателей и больше мероприятий со слушателями. Проект не только помогает найти себя в мире права, но и поступить в Вышку, познакомиться с будущими однокурсниками и получить знания, которые пригодятся на протяжении всего обучения. Открытая правовая школа — это невероятное правовое сообщество, не имеющее аналогов.