• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: итоги и планы работы

Cостоялось заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Члены Совета и руководство кампуса обсудили основные результаты работы в 2021 году и наметили перспективные направления для дальнейшего сотрудничества.

Заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: итоги и планы работы

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников представил членам Попечительского совета результаты приемной кампании 2021 года. В этом году Питерская Вышка стала лучшим университетом Петербурга по качеству приема, а среди российских вузов санкт-петербургский кампус поднялся с 6-го на 4-е место. Сергей Михайлович отметил, что важнейшее значение для формирования репутации университета играет деятельность Попечительского совета по поддержке новых проектов и начинаний кампуса.

Председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский поблагодарил коллег за совместную работу и отметил, что в течение года удалось успешно  реализовать те планы, о которых шла речь на итоговом заседании 2020 года, а также расширить долгосрочные проекты с университетом.

В течение года на базе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук совместно с компанией «1С» открыт проектный центр, позволяющий студентам-программистам работать над реальными проектами создания специализированных программных продуктов и систем для предприятий малого и среднего бизнеса. Запущена магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика», обучение на которой финансирует компания BIOCAD. Компания JetBrains расширила стипендиальную поддержку студентов школы — участников международных олимпиад школьников по информатике, математике и физике.

Семеро первокурсников кампуса поступили в этом году в университет по программе «Социальный лифт», поддержанной членом Совета Ириной Петровой.

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE.FEST, с момента своего создания в 2018 году поддерживаемый Ростелекомом и Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, в 2021 году существенно расширил географию и состав участников — отбор прошли 567 команд из 211 университетов семи стран. Финал фестиваля пройдет 11 ноября в рамках Петербургского международного инновационного форума. Кроме того, Ростелеком является корпоративным партнером НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках консорциума бизнес-школ QTEM, традиционно поддерживает программу международной академической мобильности для студентов и преподавателей.

На базе Центра прикладных исследований и разработок создан проектный пул компании Setl, планируется реализация проектной деятельности на ОП «Дизайн» совместно с Первой Мебельной фабрикой.

В рамках определения дальнейших планов сотрудничества члены Попечительского совета обсудили представленную деканом Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента (ШЭМ) Еленой Шакиной обновленную образовательную модель и перспективы развития факультета до 2030 года. Согласно этой модели, на факультете будут создаваться центры академического превосходства вокруг сосредоточенных на факультете ключевых компетенций. Развитие профессиональных треков в рамках данного процесса предполагает широкие возможности партнерств, над конфигурацией которых члены Совета планируют работать вместе с руководством факультета и Центром развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Уже в ноябре в рамках новой модели ШЭМ начнется реализация совместного отраслевого модуля с компанией ГЕРОФАРМ.

Подводя итоги заседания, Михаил Осеевский высказал надежду на продолжение продуктивного сотрудничества университета и партнеров.