• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялось заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

20 ноября в онлайн-формате состоялось заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Члены Совета и руководство кампуса обсудили основные результаты работы за 2020 год и наметили новые направления для сотрудничества.

Состоялось заседание Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург/ Степан Лихачёв

Открыл заседание Председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, президент ПАО “Ростелеком” Михаил Эдуардович Осеевский. Михаил Эдуардович поблагодарил всех коллег за совместную работу и отметил, что деятельность Попечительского совета видна в новых проектах и начинаниях кампуса. Так, в середине ноября при поддержке партнеров Питерской Вышки прошел Всероссийский онлайн-фестиваль университетских технологических проектов, в котором приняли участие более 360 стартапов из почти 150 вузов страны.  

На итоговом заседании 2020 года Попечительский совет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург расширил свой состав участников. Новым членом стал Никита Юрьевич Старичков, заместитель директора по работе с национальными исследовательскими университетами компании 1С. “Мы уже достаточно давно сотрудничаем с Высшей школой экономики, но в основном это был московский кампус, — прокомментировал Никита Юрьевич. Сейчас мы также хотим активно взаимодействовать с Петербургом, в первую очередь со Школой физико-математических и компьютерных наук. Мы уже обсудили наши планы с деканом Школы Александром Владимировичем Омельченко. В ближайшей перспективе — создание специализированного проектного офиса для студентов, мы считаем, что проектная деятельность — важный этап обучения. Я надеюсь, что это только начало, и в будущем нас ждут и другие активности с другими факультетами”.

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников подвел краткие итоги непростого года. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса и переходом на дистанционное обучение, кампус смог инициировать несколько крупных проектов и показал достойные результаты в образовательной и научной сферах.

Осенью 2020 года был открыт новый корпус НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по адресу улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, помещения 3-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н.  Это пятиэтажное здание, прилегающее к старому корпусу Питерской Вышки. При его проектировании была решена сложная задача по зонированию. В здании созданы шесть семинарских и две лекционные аудитории по 120 мест с возможностью разделения пространства на помещения по 60 мест. Открыты четыре компьютерных класса, 16 помещенный для групповой и самостоятельной работы. Отдельный этаж отведен под конференц-зал с возможностью размещения до 150 человек. На первом этаже расположились кафетерий, столовая и гардероб.

Также Сергей Михайлович рассказал о результатах приемной кампании 2020 года. В этом году кампус занял шестое место по качеству бюджетного и четвертое по качеству платного приема среди всех вузов страны. Ряд образовательных программ вошли в топ-3 по качеству приема, а “Филология” и “Востоковедение” заняли по этому параметру первую строчку. 

Члены Попечительского совета обсудили долгосрочные и краткосрочные вызовы, стоящие перед кампусом. Так, одной из важнейший задач является поддержание коммуникации со студентами в период пандемии. По отзывам учащихся кампус успешно с этим справляется: по результатам федерального опроса студентов российских вузов об условиях дистанта Питерская Вышка показывает положительные результаты. 88% студентов считают, что вуз и преподаватели оказались готовы к экстренному переходу на дистанционный формат обучения, 86% удовлетворены тем, как организован образовательный процесс. 

Еще одной темой для обсуждения членами Попечительского совета стала инициатива по созданию Центра стратегического предпринимательства под руководством профессора департамента менеджмента Галины Викторовны Широковой. Галина Викторовна — ведущий исследователь в области предпринимательства. Под ее руководством реализуются крупные проекты при поддержке Российского научного фонда и зарубежных партнеров. В 2018 году Галина Викторовна получила награду Scopus Awards Russia как значимый в международном контексте российский ученый.

Целью нового подразделения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург станет создание центра компетенций в области стратегического предпринимательства для развития научных исследований и подготовки научных кадров в области предпринимательства. Стратегическое предпринимательство — это концепция, которая представляет собой интеграцию предпринимательской и стратегической перспектив в процессе создания ценности. В фокусе исследований лежит фирма и ее стратегическое и предпринимательское поведение. По словам Галины Викторовны, одна из целей Центра — подготовка молодых кадров мирового уровня. Сейчас в команде подразделения 15 исследователей: шестеро зарубежных ученых, четыре аспиранта Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента и магистранты кампуса. 

В завершение заседания Михаил Эдуардович поблагодарил коллег за продуктивное сотрудничество и высказал надежду на продолжение взаимодействия и в будущем году.