• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки про онлайн-мероприятия и домашний досуг

Руководители и участники студенческих мероприятий рассказывают о внеучебных онлайн-активностях, а также делятся советами о том, как разнообразить свой домашний досуг и оставаться спокойными в период пандемии.

Студенты Питерской Вышки про онлайн-мероприятия и домашний досуг

© iStock

Мария Бороздина, руководитель организации «Студентами Для Студентов» (СДС), студентка 3 курса ОП «Международный бизнес и Менеджмент»

Об онлайн-активностях в СДС

С весны клуб СДС продолжает проводить многие мероприятия дистанционно, например, недавно мы сделали «Элементарно». Это квиз, где участники объединяются в команды и отвечают на каверзные вопросы на логику, с целью заработать как можно больше баллов и победить. Мы собрали все зарегистрировавшиеся команды в группе мероприятия во «ВКонтакте» и там же провели онлайн-трансляцию квиза. Координировал все происходящее ведущий, он, зачитывал вопросы, общался с аудиторией, а наши организаторы параллельно вели подсчет баллов. Так мы смогли уже между раундами сообщать промежуточные результаты и поддерживать дух соревнования!

Сами участники собирались командами как в онлайне, так и у кого-то дома, чтобы было удобнее вместе думать над каверзными вопросами, которые мы для них подготовили.

О планах организации

До конца 2020 года мы планируем провести в онлайне еще два крупных мероприятия — это «Школа Актива» для самых активных студентов 1-2 курса, а также благотворительная акция «Ярмарка ВолВШЭбников».

Мы уже ведем активную подготовку и обсуждаем, как будем адаптировать события под дистанционный формат, анализируем пожелания и потребности ребят-участников. Мы стараемся включить как можно больше интерактива и стремимся к кардинально новым идеям. С помощью наших мероприятий мы хотим стереть границы, которые наложила пандемия, и сделать так, чтобы ребята получили такие же положительные и восторженные эмоции от встреч, как и раньше.

О личном досуге

Карантин очень сильно поменял мои обычные привычки и рутину в целом. У меня появилась возможность посвятить себя тем интересам, на которые раньше не хватало времени. Наконец-то я смогла заняться музыкой, усовершенствовала навыки игры на гитаре и начала записывать каверы. Кроме того, я сделала перестановку на своем балконе и создала там мини-студию для занятий музыкой. Если вам стало дома скучно, то я советую тоже что-нибудь переставить, чтобы сменить обстановку. Придется привыкать к новому расположению вещей и это внесет ощущение перемен в жизни.

С друзьями мы взяли за правило раз в две недели собираться в онлайне и участвовать в различных квизах, которые находим в интернете. Для нас это способ провести время вместе и одновременно улучшить кругозор и эрудицию. Это весело! Особенно увлекательными получаются споры о том, какой же ответ все-таки правильный.

Чтобы держать себя в тонусе, я стараюсь больше думать о том, что скоро все вернется на свои места. К этому моменту я постепенно готовлю много идей для различных активностей, чтобы, как только ситуация стабилизируется, воплотить их в жизнь!


 

Ольга Шарапановская, участница команды киноклуба «35 mm», студентка 2-го курса ОП «Дизайн»

О вступлении в киноклуб

Несмотря на мою безграничную любовь к кино, в клуб «35 mm» я вступила только оказавшись на самоизоляции. Это решение было спонтанным — постоянное нахождение дома в четырех стенах очень давило на меня морально, и мне захотелось попробовать заняться чем-то новым. Я не пожалела о своем решении, потому что благодаря киноклубу встретила новых друзей, с которыми могу провести вечер за чашечкой кофе, узнать много нового о мире кино и поделиться своими интересами.

Об онлайн-мероприятиях

Пока пандемия не отступила, мы в киноклубе стараемся адаптироваться под новые реалии. Мы чаще стали публиковать интересные посты о кино и в скором времени планируем выпустить перезапуск нашего подкаста. Также мы проводим онлайн-встречи. У нас их было уже три. На последней из них, 1-го ноября мы говорили про кино, связанное с Хеллоуином, и обсудждали с участниками их любимые фильмы.

О домашнем досуге

Помимо учебы, я стараюсь развиваться за просмотром любимых фильмов на английском языке или искать разные видеоклипы и интересные фотографии, чтобы прокачивать свою насмотренность. Это важный навык для студентов-дизайнеров, он помогает не зацикливаться на одном стиле и формировать собственную эстетику. 

Еще, когда ты дома, можно не спеша навести порядок и перебрать вещи — это очень помогает снять стресс. Из развлечений у меня есть караоке, готовка и частые созвоны с друзьями, с которыми я не всегда могу сейчас увидеться.

О зоне комфорта

Если мыслить позитивно, то в текущих условиях можно найти положительные последствия. Например, люди начали ценить живое общение и времяпровождение вне дома, которое до этого воспринимали как должное. Я ощутила это на себе и могу с уверенностью сказать, что сейчас мне стало проще выходить из зоны комфорта и открываться чему-то новому. Раньше я предпочитала оставаться в стороне от общественной жизни университета, а теперь с удовольствием взаимодействую с другими студентами, например в киноклубе. Я даже думаю заняться волонтерской деятельностью!


 

Анна Семенова, со-руководитель театральной студии «Свой Вариант», студентка 4 курса ОП «Экономика»

О театральной студии

Условия пандемии очень тяжелые для любого театра, так как театр — это про ощущение партнера, контакт, тактильность, пластику и чувство общности. Однако мы в студии «Свой Вариант» стараемся адаптироваться к ситуации: развиваем актерские навыки дистанционно с помощью индивидуальных заданий. Актер — это не только про выступления, но и про работу над собой. Это труд, который происходит внутри, и им можно заниматься удаленно и самостоятельно. Мы делаем упражнения и развиваем такие важные аспекты, как, например, наблюдение за окружающим миром и эмоциями, внимательность и фантазия, а потом пишем эссе по результатам проделанного задания.

О собственном досуге

Сейчас я нахожусь в Англии, учусь по мобильности в Университетском колледже Лондона. После прилета, мне нужно было две недели соблюдать самоизоляцию. В этот период мне помогли не расклеиться йога, медитации и долгие разговоры с близкими людьми по видеосвязи. Я открыла для себя такую замечательную вещь, как йога на кровати — теперь отсутствие места или коврика не проканают за отмазку! Занятий с такими упражнениями очень много на ютьюбе, и они правда помогают поддерживать себя в тонусе, даже если в запасе не очень много времени или сил.

О чувстве изолированности

В любой ситуации есть плюсы и минусы. У каждого они индивидуальны, например, для кого-то плюс в том, что теперь нужно тратить меньше времени на транспорт и появилось больше онлайн-возможностей, а минус — это усугубленное чувство одиночества и изолированности от мира.

Мое предложение такое: нужно обращать больше внимания на плюсы и стараться работать над минусами. Например, побороть чувство изолированности поможет поддержание контакта со своими близкими, благо в нашем мире существуют возможности продолжать социальное общение и при этом соблюдать физическую дистанцию. Можно, например, созваниваться или записывать друг другу видеосообщения.

Самое главное — это здоровье. Будьте бережны и ответственны по отношению к себе и к окружающим. Например, носите маски и перчатки там, где положено, и чаще мойте руки.


 

Ксения Выборнова, участница клуба дебатов «ВШЭсть», студентка 1 курса ОП «Социология и социальная информатика»

О клубе и турнирах

С начала пандемии работа клуба дебатов «ВШЭсть» перенеслась в онлайн формат. Но мы не потеряли нашу продуктивность: регулярно проводим мастерские с тренингами и играми в Google Meet, а также турниры по выходным, и все в онлайн-формате.

Дистанционный формат принес свою пользу для дебатного сообщества. Во-первых, открылось гораздо больше возможностей погрузиться в дебаты. Теперь не нужно ехать на другой конец города, чтобы послушать тренинг от топового спикера. Во-вторых, стало проходить гораздо больше турниров, потому что офлайн формат оказался организационно менее удобным: нужно договориться с университетом о проведении мероприятия, забронировать аудитории, привезти судей из других городов и рассчитать смету. Кроме того, более частые турнир помогают лучше оттачивать навыки на регулярной практике.

Однако и у онлайн-формата есть издержки. Дебаты – это во многом про людей. Мы собираемся с родными одноклубниками в одном месте, играем вживую, видим лица друг друга и эмоции в пылу дискуссий, а потом атмосферно проводим где-нибудь время, общаясь после тренировки. Когда мы приезжаем на офлайн-турнир, видимся с приятелями и друзьями из разных городов России. Все это дистанционка никогда полностью не заменит, ведь, сидя в комнате или общежитии, ты никогда не сможешь почувствовать все тепло и атмосферу дебатов. Я надеюсь, что ситуация уже скоро начнет налаживаться, и мы снова сможем вместе собираться, чтобы спорить, дискутировать и общаться друг другом.

О выгорании

По мне очень сильно ударил онлайн-формат, потому что когда есть возможность каждые выходные играть на турнирах с минимальными издержками, ты начинаешь использовать эту возможность. В итоге постоянная дебатная активность привела меня к практически полному выгоранию. В какой-то момент у меня кончились силы и запас энергии, и я не играла в дебаты два месяца.

Сейчас осенью в дебат-сообществе успели провести несколько офлайн-турниров. После них я уже меньше играю в онлайны, потому что ощущаю, насколько теплее обстановка на обычных турнирах. К тому же, мне не хочется снова выгореть. Поэтому я выбираю несколько серьезных турниров, где хотела бы играть, и получаю

О книгах и сериалах

Свой домашний досуг я провожу обычно за просмотром каких-нибудь интересных сериалов или чтением статей, которые помогают мне подготовиться к турнирам по дебатам или просто развить свой кругозор. Недавно я начала читать художественную литературу , потому что интересные сериалы в моем арсенале закончились. Например, сейчас я читаю книгу «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Меня очень захватило чтение. Мне нравится читать детальное описание чувств героев и обстановки, которая их окружает. Это помогает отвлечься от текущих задач и вопросов и на некоторое время переместиться в новый мир. Мне кажется, такое перемещение сейчас особо ценно, когда нет возможности безопасно путешествовать или много социально взаимодействовать с другими людьми.