• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За английский Вышка доплатит

Взятый НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург курс на интернационализацию стремительно меняет структуру образовательного портфеля кампуса. За последние два-три года произошли серьезные качественные изменения  в предложении кампуса по англоязычным образовательным программам. О том, как вуз стимулирует преподавание на английском языке, рассказала заместитель директора Наталья Чичерина.

Если в 2015-2016 учебном году таких программ было всего две, то в 2017-2018  уже шесть: программы бакалавриата "Политология и мировая политика", "Социология и социальная информатика", "Международный бизнес и менеджмент";  программы магистратуры "Финансы""Сравнительная политика Евразии", "Прикладная и междисциплинарная история".

В следующем году англоязычных программ станет восемь, добавятся еще программы магистратуры "Менеджмент и аналитика для бизнеса" и "Бизнес и политика в современной Азии".

На других основных образовательных программах кампуса происходит увеличение количества дисциплин, преподаваемых на английском языке. В 2017-2018 учебном году их доля составила более трети от всех курсов в магистратуре и пятую часть в бакалавриате.  

Очевидно, что быстрый переход к англоязычности в кампусе, с одной стороны, выдвигает особые требования к оценке качества преподавания на английском языке и к развитию системы мониторинга удовлетворенности студентов качеством англоязычного преподавания дополнительно к студенческой оценке преподавания в целом. С другой стороны, по словам директора НИУ ВШЭ – Санкт Петербург Сергея Кадочникова, переход к англоязычности требует «укрепления системы стимулов внутри кампуса по интернационализации».  Для стимулирования качественного преподавания на английском языке с января 2018 года в кампусе инициировано введение стимулирующей надбавки за преподавание на английском языке. Введение такой надбавки для научно-педагогических работников НИУ ВШЭ – Санкт Петербург поддержано ректором и утверждено Ученым Советом университета от 22.12.2017, протокол № 13.

Разъяснения по системе стимулирования преподавания на английском языке дает заместитель директора Наталья Чичерина:

– Кто сможет получать надбавку за преподавание на английском языке?

– Работники профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, занимающие штатные должности по основному месту работы. Исключения составят работающие на условиях внутреннего и внешнего совместительства, ординарные профессора, сотрудники, принятые по международному рекрутингу, преподаватели на дистанционных трудовых договорах и  договорах с индивидуальными условиями оплаты труда, преподаватели, имеющие 100% учебной нагрузки на коммерческих образовательных программах, включая дополнительные образовательные программы, а также преподаватели  отделения дизайна и кафедр юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.  Надбавка также не будет назначаться преподавателям  из числа носителей языка, для которых английский является родным, и преподавателям, ведущим учебные дисциплины в предметной области «иностранный язык».

– Каковы условия получения надбавки?

– Главное условие назначение надбавки – это доля учебной нагрузки на английском языке в общем объеме нагрузки преподавателя. Она должна составлять не менее 20% включительно. Но назначение надбавки будет производиться по-разному в весеннем семестре 2017-2018 учебного года и с 1 сентября в следующем учебном году.

В весеннем семестре 2017-2018 учебного года  получателями  надбавки за преподавание на английском языке будут  все преподаватели, у которых доля учебной нагрузки на английском языке в общем объеме нагрузки преподавателя на данный семестр составляет более 20% включительно.

С сентября 2018 года добавится еще одно условие – рекомендация к преподаванию на английском языке от Комиссии по образовательной деятельности кампуса.  При принятии решений эта структура будет рассматривать наличие у преподавателя образования, полученного за рубежом, международного языкового сертификата, опыта международного преподавания, результаты специально организованных мероприятий, например, открытых занятий, презентаций учебного курса на английском языке и т.п. Конкретный механизм получения рекомендации будет разработан рабочей группой кампуса при участии представителей факультетов к концу февраля 2018 года.

– Как будет начисляться и выплачиваться надбавка?

– Размер надбавки за преподавание на английском языке из расчета на полную ставку устанавливается приказом директора филиала дифференцировано: при доле учебной нагрузки на английском языке в общем объеме нагрузки преподавателя от 20 до 50% и при доле нагрузки от 50% включительно в пределах средств, предусмотренных на эти цели Финансовым планом филиала на соответствующий период. Выплата надбавки за преподавание на английском языке будет производиться ежемесячно, пропорционально отработанному рабочему времени и занимаемой ставке.

– Сохранится ли «Конкурс на реализацию учебной дисциплины на английском языке», который проводится в кампусе?

– В 2018 году конкурс сохранится, на его проведение в бюджете на 2018 год заложено отдельное финансирование. Мы приняли решение сохранить Конкурс, так как он позволяет стимулировать лучших преподавателей (из подавших заявки на него) за качество и инновации в преподавании дисциплин на английском языке, а это уже совсем другая система стимулирования. В текущем учебном году Конкурс был организован по новому Положению, в котором четко прописаны критерии для оценки качества учебно-методических материалов и инноваций в преподавании дисциплины. Кроме того, в соответствии с Положением, при принятии решения учитывается оценка студентами преподавания учебного курса на английском языке. Заявки по дисциплинам, которые были низко оценены студентами, были сняты с участия в Конкурсе. По итогам прошлого учебного года оценка должна была быть не менее 3,5 баллов. В текущем учебном году минимально допустимый балл решением комиссии планируется повысить.