«Первый шаг на рынке труда»: День карьеры в Питерской Вышке собрал более 1800 участников
В Питерской Вышке прошел осенний День карьеры. Партнеры университета представили разные возможности профессиональной самореализации студентов, а некоторые участники получили заветные приглашения на собеседования и стажировки.

HSE Career Day проводится дважды в год: в апреле и ноябре. Центр развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург создает уникальную площадку для общения будущих выпускников и работодателей. В этот раз мероприятие посетили более 1800 студентов. Каждый получил профессиональные рекомендации по составлению резюме и познакомился с десятками направлений для стажировок.
Партнерами осеннего Дня карьеры — 2025 выступили более 30 лидеров разных отраслей. Среди них: «Газпром нефть», «Сбер», «Качкин и Партнеры», «Лента», «Б1» и другие.
Маргарита Кадчик
директор Центра развития карьеры
«HSE Career Day — особенно важен для студентов. На одной площадке мы собираем представителей бизнеса. Это шанс познакомиться с престижными работодателям и получить ценные контакты. Партнеры университета открыты к общению с молодыми сотрудниками и готовы предлагать стажировки, ведь студенты Питерской Вышки обладают всеми необходимыми компетенциями», — подчеркнула директор Центра развития карьеры Маргарита Кадчик.
Работодатели рассказывали участникам о направлениях профессионального развития, проводили мини-интервью и консультации по составлению резюме. Организаторы подготовили специальный карьерный маршрут, чтобы участники могли познакомиться с максимальным числом компаний.
«Мы регулярно участвуем в Дне карьеры Питерской Вышки. В этом году набираем стажеров для трудовой, корпоративной и арбитражной практики, а также практики по инфраструктуре и ГЧП (государственно-частное партнерство)», — пояснила PR-директор «Качкин и Партнеры» Анастасия Горбунова.
Менеджер по обучению и развитию корпоративного карьерного центра «Ленты» Илона Костыря отметила целеустремленность студентов Питерской Вышки. По ее словам, их готовность к сложным задачам — фактор успешного карьерного старта.
«Студенты интересовались стажировками в IT, HR и коммуникациях. Они очень целеустремленные, таких ребят хочется взять в штат. Для «Ленты» важно вкладываться в развитие перспективных и заинтересованных молодых специалистов», — отметила менеджер по обучению и развитию корпоративного карьерного центра «Ленты» Илона Костыря.
Специалист по работе со студентами компании «Газпром нефть» Полина Глуховская обратила внимание на вовлеченность участников HSE Career Day. Они интересовались конкретными этапами собеседований, пулом вакансий. Больше всего, по ее словам, студентов Питерской Вышки привлекли позиции в экономике и аналитике.
Для третьекурсницы образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Самиры Фатхуллиной это первый День карьеры. На площадку она пришла, чтобы познакомиться с представителем работодателя: «Больше всего мне хотелось пообщаться с компанией Kept, — пояснила студентка. — Я давно хотела попасть туда на стажировку. Очень здорово, что благодаря Дню Карьеры в Питерской Вышке я сделала шаг к своей мечте».
Четверокурсница образовательной программы «Юриспруденция» Дарья Заболотная после общения с работодателем уже получила приглашение на практику. «Компания Selectel предложила мне пройти стажировку. Меня привлекает сфера IT, связанная с интернет-правом. День карьеры — классное мероприятие. Вокруг столько заинтересованных и открытых людей», — поделилась будущий юрист.
Магистранты образовательной программы «Современный социальный анализ» Станислав Тищенко и Елена Барковская выбирали стажировки в аналитике, консалтинге и HR. Для них важно получить советы по составлению резюме и прохождению собеседований: «Очень ценной была консультация от HR-директора Фонда «Будущие Лидеры» и выпускницы Питерской Вышки Вероники Гришановой. Она подсказала, как структурировать информацию и переформатировать резюме, чтобы оно говорило на языке работодателя».
15 ноября пройдет встреча с выпускниками — Alumni Network Meeting, где студенты смогут узнать больше о карьерных треках предыдущих поколений вышкинцев, послушать истории из их профессиональной жизни.

