• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Новости

Иллюстрация к новости: Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему студентам, желающим заниматься наукой, не стоит паниковать.

Иллюстрация к новости: Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений, рассказывает об одном из ключевых курсов программы "Государственное управление на постсоветском пространстве".

Иллюстрация к новости: «Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования». Мир-Али Аскеров — о поступлении в аспирантуру, впечатлениях об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

«Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования». Мир-Али Аскеров — о поступлении в аспирантуру, впечатлениях об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

Многие абитуриенты магистратуры хотели бы попробовать для себя новое направление, отличающееся от бакалаврской специализации. Герой этого текста — Мир-Али Аскеров, выпускник магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» — рассказывает о собственном опыте смены образовательной траектории, делится рекомендациями для поступающих и советует книги, которые пригодятся будущим исследователям 

Иллюстрация к новости: Маккензи Табриди объясняет особенности формирования партий бизнеса в России

Маккензи Табриди объясняет особенности формирования партий бизнеса в России

Наши выпускники этого года продолжают рассказывать о своих итоговых исследовательских проектах. Маккензи Табриди изучил то, почему и как в России формируются партии, представляющие интересы малого и среднего бизнеса.

Иллюстрация к новости: Поступить и не запутаться в датах, ссылках и требованиях: памятка поступающему

Поступить и не запутаться в датах, ссылках и требованиях: памятка поступающему

20 июня стартовала приемная кампания на бакалаврские и магистерские программы Питерской Вышки. Процесс поступления может казаться сложным и пугающим из-за большого количества информации и вереницы важных дат. Специально для абитуриентов магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» собрали все самые важные этапы и ссылки в один гайд

Иллюстрация к новости: Даниэле Стракуаданио рассказывает об особенностях международного давления на постсоветском пространстве

Даниэле Стракуаданио рассказывает об особенностях международного давления на постсоветском пространстве

Студенты второго курса программы “Сравнительная политика Евразии” только что защитили свои выпускные работы, некоторые из которых уже сейчас можно публиковать в качестве аналитических записок и научных статей, а другие — сразу после небольшой доработки. По нашей просьбе Даниэле Стракуаданио, который вот-вот получит диплом, рассказал нам, что влияет на эффективность международного давления в отношении стран, нарушающих права человека.

Иллюстрация к новости: Обновление программы «Сравнительная политика Евразии» в 2021-2022 учебном году

Обновление программы «Сравнительная политика Евразии» в 2021-2022 учебном году

В следующем учебном году программу «Сравнительная политика Евразии» ожидает трансформация в связи с участием в пилотном проекте нового образовательного стандарта для уровня магистратуры в ВШЭ. Напоминаем о том, чего ожидать абитуриентам и как будет выглядеть программа.

Иллюстрация к новости: «Важно расширять свой кругозор и анализировать языковые конфликты»

«Важно расширять свой кругозор и анализировать языковые конфликты»

Интервью с доцентом департамента политологии и международных отношений Ксенией Максимовцовой - об опыте работы в Германии, вопросах языковой политики на постсоветском пространстве и особенностях «Проектного семинара» как дисциплины.

Иллюстрация к новости: Открытая лекция «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?» профессора Лор Делькур (Университет Новая Сорбонна, Париж)

Открытая лекция «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?» профессора Лор Делькур (Университет Новая Сорбонна, Париж)

16 декабря 2020 года профессор Лор Делькур (Институт европейских исследований, Университет Новая Сорбонна, Париж) прочитала публичную онлайн-лекцию «Восточная Европа и Южный Кавказ: общее, оспариваемое или раздробленное соседство?».

Иллюстрация к новости: Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» примет участие в реализации международного проекта EUSHIFT (Программа Жана Монне)

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» примет участие в реализации международного проекта EUSHIFT (Программа Жана Монне)

Руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии», доцент департамента политологии и международных отношений Олег Корнеев примет участие в реализации проекта Жана Монне «Трансформация Европейского пространства свободы, безопасности и правосудия: многоаспектный анализ» ('Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis' (EUSHIFT).